То, что русскому адекватно, то поляку стыдно / Катынь и польские концлагеря

Apr 09, 2017 14:42

Ещё о польской русофобии

Варшава обеспокоена размещением в Катыни щитов с данными о погибших в польском плену красноармейцах
Катынь

Власти Польши считают недостоверными данные о погибших в плену красноармейцах. ©Ещё по теме Катыни здесь и здесь



Соответствующее заявление выпустил МИД страны. Ведомство «с огромным беспокойством и разочарованием восприняло размещение российской стороной на территории польского военного кладбища … недостоверных сведений о большевистских узниках в 1919-1921 годах, умерших в плену в Польше».
По оценкам министерства, приведенные числа «в несколько раз» превышают «фактические данные». Кроме того, МИД отмечает, что в мемориале не указаны причины смерти пленных - «вытекающие из драматической экономической ситуации». «Условия эти касались в равной степени как солдат советских, так и польских граждан»,- подчеркнуло внешнеполитическое ведомство, призывая к началу открытой дискуссии по вопросу.

Обновленный музейный комплекс «Катынь», экспозиция которого будет посвящена отношениям России и Польши в XX веке, будет открыт в декабре 2017 года. Однако первые информационные стенды, на которых рассказывает о Советско-польской войне, уже открыты. Данные на них и вызвали претензии Варшавы.

© «Коммерсантъ», 8 апреля 2017

русские и славяне, русофобия и антисоветизм, общество и население, польша, факты и свидетели, противостояние, внешняя политика и мид, версии и прогнозы, 20-е, катынь, двойные стандарты, россия, кладбища, преступления и наказания, информационные войны, концлагерь, манипулирование, музеи и выставки, фальсификации и мошенничества, агитпроп и пиар, современность, скандалы и сенсации, смерти и жертвы, 40-е, запад, гражданская война, подмена понятий, опровержения и разоблачения, история, антисталинизм, памятники и достопримечательности, идеология и власть, ревизионизм, исследования и опросы, репрессии и цензура, провокации, ложь и правда, европа, кощунство и вандализм, память, нравы и мораль, статистика, ссср, военнопленные, мифы и мистификации, дискуссии

Previous post Next post
Up