Пентагон, 9/11, фотоархивы ФБР, «Коммерсантъ» и 1 апреля... В чём смысл?

Apr 01, 2017 16:04

mamlas: - Непонятно, у кого - ФБР или «коммерсов» - такое своеобразное чувство юмора, но снимки, что опубликованы (ниже) «Коммерсантомъ» 1 апреля и подаются «юс-федералами» от 23 марта 2017 года, преспокойно выдаются путинским Яндехом за, например, 20 сентября 2011-го... Если это действительно не новьё, то в чём смысл такой сенсации или такой шутки? И если «коммерсов» понять можно как банально не перепроверивших информацию своих залужных авторитетов, то ФБР-то это зачем - выдавать старьё как новое рассекречивание? А может это я чего не понял и напутал?
_______

Ещё о США и терроризме

ФБР опубликовало неизвестные снимки теракта 11 сентября
Мировой терроризм

Федеральное бюро расследований (ФБР) США обнародовало до этого нигде не публиковавшиеся фотографии последствий атаки на Пентагон в ходе теракта 11 сентября 2001 года. ©Ещё об 11 сентября здесь и здесь



9-11 Pentagon FBI Team
На странице сайта ФБР опубликован список из 27 снимков. На них - разрушения, обломки самолета и спасатели за работой.

9/11 Attacks and Investigation Images



9-11 Pentagon Debris 1



9-11 Pentagon Debris 2



9-11 Pentagon Debris



9-11 Pentagon Emergency Response



9-11 Pentagon Emergency Response 2



9-11 Pentagon Emergency Response 3



9-11 Pentagon Exterior 1



9-11 Pentagon Exterior 2



9-11 Pentagon Exterior 3



9-11 Pentagon Exterior 4



9-11 Pentagon Exterior 5



9-11 Pentagon Exterior 6



9-11 Pentagon Exterior 7



9-11 Pentagon Exterior 8



Pentagon Exterior 09



9-11 Pentagon FBI 2



9-11 Pentagon FBI 3



9-11 Pentagon FBI 4



9-11 Pentagon FBI 5



9-11 Pentagon FBI 6



9-11 Pentagon Interior 12



9-11 Pentagon Interior 13



9-11 Pentagon Interior



9-11 Pentagon Overhead 1



9-11 Pentagon Overhead 2



9-11 Pentagon Overhead
Несколько дней назад родственники жертв теракта 11 сентября подали иск к Саудовской Аравии, обвинив ее в финансировании и иной поддержке террористической организации «Аль-Каида», которая взяла на себя ответственность за произошедшее в 2001 году.

Напомним, задержанный в 2003 году гражданин Пакистана Халид Шейх Мохаммед, который назвал себя главой военного совета «Аль-Каиды», содержится в тюрьме Гуантанамо. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек из 80 стран мира. В 2015 году Центральное разведывательное управление (ЦРУ) рассекретило серию документов о расследовании теракта (см. ниже).



ЦРУ рассекретило серию документов о теракте 11 сентября
Информация касается работы ведомства до атаки / июнь, 2015

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) рассекретило серию документов о расследовании теракта, произошедшего 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. В пояснительной записке к обнародованным в пятницу материалам подчеркивается, что отчеты отражают мнение различных сторон о работе агентства до случившегося. ©
ЦРУ обнародовало засекреченные версии пяти документов, в которых говорится о действиях, предпринятых ведомством до и сразу после теракта «Аль-Каиды» 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Среди материалов, объемом от 10 до 500 страниц, - отредактированная версия отчета Управления генерального инспектора ЦРУ (OIG) от 2005 года, а также четыре доклада с «альтернативными точками зрения» на работу разведчиков перед атаками.

В отчете Управления генерального инспектора отмечается, что «по некоторым вопросам ЦРУ и его сотрудники не выполнили свои обязанности должным образом», но «нарушений закона со стороны сотрудников агентства обнаружено не было». В документе также подчеркивается, что ни у властей США, ни у сотрудников управления не было «стратегического плана» по борьбе с «Аль-Каидой». Помимо этого в нем содержится критика в адрес экс-главы ведомства, который «несет ответственность» за отсутствие плана противостояния террористической угрозе.

ЦРУ также опубликовало реакцию бывшего директора ЦРУ Джорджа Тенета, возглавлявшего ведомство с 1997 по 2004 год, на отчет. Господин Тенет отрицает обвинения и называет документ «спекуляцией». По его словам, опубликованный доклад не может быть «легитимной оценкой» его работы по «Аль-Каиде». Он также уточняет, что предупреждал конгресс о возможной опасности и просил увеличить финансирование ведомства.

Экс-глава ЦРУ утверждает, что из-за политики Белого дома, в конце 1990-х годов антитеррористическая деятельность не была для ведомства высшим приоритетом, из-за этого ведомство не было достаточно подготовлено для предотвращения и борьбы с угрозами. Господин Тенет в своем докладе отметил, что ведомство под его руководством сумело предотвратить крупные атаки «Аль-Каиды» в 1999 и 2000 годах, но никаких подробностей не приводит.

Напомним, 11 сентября 2001 года в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, управляемые террористами «Аль-Каиды». Еще один разбился в штате Пенсильвания. Авиалайнеры принадлежали компаниям American Airlines и United Airlines. Жертвами атаки стали около 3 тыс. человек.

Ксения Шевченко
«Коммерсантъ», 13 июня 2015 - 1 апреля 2017

20-й век, 00-е, журналистика, войны и конфликты, заговоры и конспирология, общество и население, министерства, факты и свидетели, вопросы и ответы, 90-е, даты и праздники, версии и прогнозы, исламизм и ваххабизм, жильё и недвижимость, двойные стандарты, секреты и тайны, бен ладен, преступления и наказания, бл_восток и магриб, катастрофы и катаклизмы, ОПГ и террорг, манипулирование, фальсификации и мошенничества, современность, силовики и спецслужбы, смерти и жертвы, 11 сентября, подмена понятий, опровержения и разоблачения, мировая политика, суды и следствия, история, архивы_источники_документы, идеология и власть, исследования и опросы, сша, ложь и правда, госбезопасность и разведка, агрессия, армия, фото и картинки, нравы и мораль, терроризм и экстремизм, страны и столицы, мифы и мистификации, сми

Previous post Next post
Up