Англичанка подготовит павленских и «фанатов»-пусьриотов для городов ЧМ-18? / Госдеп в губерниях #17

Feb 16, 2017 15:10

Ещё о пятой колонне НКО в России

mamlas: - Ну а что, коли английских и бандеровских буйных болельщиков на ЧМ-2018 явно будут отсекать ещё на таможне, то значит необходимо их взрастить на местах, в городах-хозяевах российского мундиале имени Мутко... А для этого и нужны местные специалисты, которых любезно подготовит добрая лондонская организация и её специалисты из других стран... Тем более, что готовить таких одноразовых болел для односрочных акций и недолго, а в России и не накладно - пара печенюшек для оранжевых пройдох из местных пятых колонн, кои имеются в наличии даже в таком заповеднике ЕР, как Мордовия... А там ведь ещё есть и направление волонтёров со всего мира - тоже есть где разгуляться англичанкам-м. Сами же мы, варвары, не можем свои кадры обучить?Ещё Госдеп и MDIF в губерниях

Великобритания готовит «гуманитарную интервенцию»
Генеральный директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин считает, что российский рынок образовательных услуг должен составить конкуренцию западным предложениям по подготовке специалистов в сфере культуры / Статья 2015 года

Самара, Калининград, Саранск, Екатеринбург, Нижний Новгород и еще пять крупных российских городов стали объектами паломничества английских миссионеров из иностранной правительственной организации Британский совет. ©



«Тревогу забили» блогеры еще весной этого года: эти десять городов, привлекших внимание британцев, принимают Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Визиты иностранцев не были случайны, официальный предлог - проведение семинаров для работников сферы культуры «Cultural management workshop» (CMW).
На сайте Британского совета объясняют, что мероприятия в рамках CMW были посвящены «таким темам, как создание бизнес-моделей, разработка фирменного стиля организации, продвижение в социальных сетях, привлечение новой аудитории и формирование профессионального сообщества».

Примечательно, что ранее англичанам запрещали работать в регионах по линии министерства иностранных дел Российской Федерации в виду отсутствия правового обоснования деятельности организации, однако запрет был проигнорирован. Ну а объявление 2016 года Перекрестным годом языка и литературы позволило сотрудникам Британского совета попытаться закрепиться в «запретных городах».

Например, первую лекцию в марте прочитала в Нижнем Новгороде специалист из Новой Зеландии некто Джеки Хэй. По информации издания D2D, ранее она также выступала в Грузии, участвовала в социо-политических проектах «Центр общественных инициатив» и «Казахская демократия» в Херсонской области на Украине. В Нижнем Новгороде же леди рассказывала двадцати участникам мероприятия о «навыках выстраивания отношений между работниками культуры и искусства и их целевой аудиторией». Анонсировалось, что лекции CMW пройдут в еще девяти городах: Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге и Саранске. Опять же, в городах, принимающих ЧМ-2018.

Повышенный интерес к футболу со стороны Британского совета прокомментировал известный политолог Алексей Мухин. Так как культура играет ключевую роль в формировании гражданской идентичности, а подготовка менеджеров в сфере культуры иностранными правительственными организациями ведет к навязыванию западных стандартов, то

«Известные своим умением «считать каждый вложенный пенни» англичане целенаправленно тратят немалые бюджетные деньги, видимо, прекрасно понимая, с кем будут идентифицировать себя подготовленные ими «культурные менеджеры», - пишет Мухин в статье под заголовком «Футбольно-шпионские страсти», опубликованной в «Известиях».
С другой стороны, не может быть сомнений в том, что усиливая свои позиции в регионах, сотрудники Британского совета попытаются дотянуться до местных органов властей. Через «культурную экспансию» - к возможности оказывать влияние на ход подготовки соревнований. Учитывая непростые дипломатические отношения Лондона с Москвой, провалы правительства Великобритании на российском направлении в политике, можно сделать вывод о том, что приоритеты в финансировании теперь расставлены на «гуманитарную интервенцию».

Развивая тему подготовки иностранными специалистами в России «культурных управленцев», Мухин обратил внимание на отечественный рынок образовательных услуг, который также предлагает подготовку специалистов-менеджеров в сфере культуры. В пример приведены кафедра эстетики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт экономики, управления и права РГГУ, Московская высшая школа социальных и экономических наук, НИУ ВШЭ.

«В Санкт-Петербурге подготовкой таких специалистов занимается РГПУ имени Герцена, на базе Государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица создан Центр инновационных образовательных программ по целевой подготовке специалистов для креативных индустрий, а 1 сентября 2016 года открывается магистратура по специальности арт-менеджмент», - пишет Мухин.

«Но эти инициативы носят, скажем так, локальный характер».
Мухин считает, что российским чиновникам из Министерства образования стоит поднять вопрос о необходимости развития национальных образовательных программ, способных конкурировать с предложениями западных «партнеров» в сфере культуры. Естественно, заниматься подготовкой кадров при этом должны исключительно отечественные преподаватели, с учетов национальной специфики. Хотя бы потому, что в Уставе Британского совета прописано, что создан он для «пропаганды британской культуры в третьих странах».

«В конце концов «импортозамещение» хотя бы и в сфере культуры никто не отменял», - подводит Мухин итог.

Алексей Туманов
«SM news», 24 июня 2016

независимость и суверенитет, мнения и аналитика, заговоры и конспирология, образование и воспитание, спорт, русофобия и антисоветизм, пятая колонна, общество и население, запад, факты и свидетели, опровержения и разоблачения, противостояние, версии и прогнозы, шпионаж и диверсии, города и сёла, идеология и власть, россия, культура, двойные стандарты, секреты и тайны, информационные войны, нравы и мораль, регионы, футбол, организации, агитпроп и пиар, великобритания, современность, холодная война

Previous post Next post
Up