Без прыща жизнь тоща!

Dec 30, 2016 16:04

Ещё медицинские мифы

Мифы об акне
Борьба с прыщами - целая наука / 22 мифа

Акне, или угри, знакомо многим. Однако наши знания о причинах его возникновения и методах борьбы с ним неполны, да ещё и полны заблуждений. ©



Попробуем в них разобраться.
Наш эксперт - врач дерматокосметолог ГКБ № 31 Иветта Буданова.


Миф 1. Угри - проблема возрастная. В подростковые годы с ними бороться бесполезно, а после 20 лет всё само пройдёт. Так что разумнее подождать

Правда. Проявления акне бывают у 80% молодых людей моложе 25 лет и у каждого пятого человека старше 25‑летнего возраста. Так что само по себе заболевание проходит далеко не всегда. И только своевременно начатое лечение позволяет избежать сильных и частых обострений, а также существенно уменьшить выраженность явлений последствий (шрамов, рубцов и пятен, остающихся на месте прыщей). К сожалению, на первом году болезни к врачу обращаются, согласно статистике, лишь около 8% пациентов, преимущественно с тяжёлыми формами акне. Но даже лёгкое течение угревой болезни, продолжающееся более трёх лет, может привести к формированию стойких изменений кожи. Поэтому лучше не тянуть с обращением к дерматологу.

Миф 2. Для лечения довольно наружных средств

Правда. При лёгкой форме заболевания, может быть, и достаточно. При среднетяжёлых, тяжёлых и особых клинических случаях уже нужна системная терапия с серьёзными и мощными лекарственными средствами (интернет-аптека.com.ua/roakkutan-kaps-10mg-30.html), дающими качественное видимое улучшение при их назначенном и правильном применении. Лечение начинают с полного обследования пациента с привлечением эндо­кринолога, гастроэнтеролога, а при необходимости и других специалистов. По результатам обследования дер­матолог назначает лечение, которое может включать иммуномодулирующую терапию (лазерное облучение крови, УФО крови, озонотерапию), анти­биотикотерапию, гормональную терапию (антиандрогены) или системные ретиноиды (препараты витамина А). Самостоятельно принимать эти препараты ни в коем случае нельзя, так как они имеют немало противопоказаний и могут давать побочный эффект.

Миф 3. Лучшее средство от прыщей - пляж (или солярий). Ультрафиолет обеззараживает кожу и подсушивает прыщики

Правда. Если загорать умеренно - недолго и только в безопасное время, - то небольшое, хотя и временное, улучшение возникает. Но если находиться под солнцем без меры, то акне может обостриться с удвоенной силой. Да ещё может присоединиться солнечная аллергия. Объяснение простое: избыток ультрафиолета усиливает выделение кожного сала, что мешает процессу обновления кожи. Отмершие чешуйки эпидермиса закупоривают протоки сальных желёз, от чего лицо расцветает буйным цветом.

Миф 4. Прыщи пройдут, если сесть на диету: исключить газировку, сладости, жирное, алкоголь

Правда. К сожалению, одной диетой проблему акне не решить. Здоровая пища однозначно улучшит состояние желудочно-кишечного тракта, но не решит проблему повышенной активности сальных желёз, в основе которой лежат гормональные изменения. Молодые люди, отдающие предпочтение чипсам, газировке, чрезмерному употреблению алкоголя и кофе, сами способствуют развитию у себя различных патологических процессов в желудке и кишечнике, возникновению дисбактериоза и, как следствие, ухудшению состояния кожи и усилению высыпаний.

Поэтому правильное и здоровое питание является неотъемлемой частью при лечении угревой болезни.

Миф 5. Прыщи появляются из-за слишком жирной кожи, поэтому её надо подсушивать, используя частое умывание с мылом и спиртосодержащую косметику

Правда. Акне - это заболевание не только кожи, но и волосяных фолликулов и сальных желёз. Из-за повышенного выделения кожного секрета железами происходит закупоривание пор и развитие воспаления. Поэтому устранять жир и загрязнение нужно обязательно. Но не такими агрессивными способами! Так как спирт и обычное мыло, пересушивая кожу, изменяют её кислотно-щелочной баланс и лишь усиливают выделение сала, для умывания лучше использовать специальные средства. Например, лечебную косметику для ухода за жирной кожей, склонной к образованию комедонов. Это и бесспиртовые тоники, «мыло без мыла», скрабы, противовоспалительные маски. Можно также использовать народные средства: отвар ромашки, шалфея, подорожника. Для увлажнения кожи хороши лёгкие эмульсии и некомедоногенные кремы, содержащие гиалуроновую кислоту, коллаген. А лучше всего при наличии акне обратиться к дерматологу, который порекомендует правильный уход за конкретным типом кожи.

Миф 6. К появлению прыщей может привести повышенная сексуальная активность. Или, наоборот, отсутствие сексуальных контактов

Правда. Здоровый секс, как известно, способствует выравниванию гормонального фона. Вроде бы всё логично, если бы не установленный факт: уровень общего тестостерона в крови у большинства больных угревой болезнью не превышает норму. А вот превращение тестостерона в дегидротестостерон у них в десятки раз выше, чем у людей со здоровой кожей. И в этом уже виноваты не секс или его отсутствие, а чаще всего наследственность.



16 мифов об акне у взрослых
Заблуждения о здоровье

Считается, что угре­вая сыпь явля­ется под­рост­ко­вой про­бле­мой, кото­рая с воз­рас­том проходит, однако в послед­нее время все больше взрос­лых, осо­бенно жен­щин, стра­дает от этой непри­ят­но­сти. Эксперты жур­нала Health Magazine собрали 16 самых рас­про­стра­нен­ных мифов об акне у взрослых. ©
Миф 7. Прыщи - исклю­чи­тельно под­рост­ко­вая проблема

Виной ли тому непра­виль­ное пита­ние, гор­мо­наль­ные кон­тра­цеп­тивы или ухуд­ше­ние эко­ло­гии, однако угре­вой сыпи под­вер­жены все больше взрос­лых. Согласно ста­ти­стике, опуб­ли­ко­ван­ной в жур­нале Journal of the American Academy of Dermatology, от акне стра­дает 50% жен­щин в воз­расте от 20 до 29 лет, 35% - в воз­расте от 30 до 39 лет и 26% - в воз­расте от 40 до 49 лет. Проблема гораздо больше рас­про­стра­нена среди жен­щин, чем среди муж­чин в силу гор­мо­наль­ных осо­бен­но­стей орга­низма. «Уровень эст­ро­гена повы­ша­ется в пер­вой поло­вине цикла и непо­сред­ственно перед мен­стру­а­цией, - объ­яс­няет про­фес­сор дер­ма­то­ло­гии Yale School of Medicine Мона Гохара (Mona Gohara). - В резуль­тате уси­ли­ва­ется выра­ботка кож­ного сала и на фоне акти­ви­за­ции бак­те­рий появ­ля­ются вос­паления».

Миф 8. Шоколад - худ­ший враг про­блем­ной кожи

Шоколад все­гда счи­тался одним из глав­ных винов­ни­ков угре­вой сыпи, однако, это убеж­де­ние не совсем верно. «Безусловно, любая еда в высо­ким гли­ке­ми­че­ским индек­сом (вли­я­нием про­дукта на содер­жа­ние сахара в крови) повы­шает уро­вень гор­мона кор­ти­зола, что может пагубно ска­заться на акне из-за уси­лен­ной выра­ботки кож­ного сала, - гово­рит М. Гохара. «Но в слу­чае с шоко­ла­дом про­блема вовсе не в какао масле как тако­вом, а в добав­лен­ных сахаре и молоке», - под­твер­ждает док­тор Маргарет Гермэйн (Marguerite Germain). Она реко­мен­дует выби­рать шоко­лад с высо­ким содер­жа­нием какао - не менее 70%. «Чем больше какао, тем ниже гли­ке­ми­че­ский индекс», - пояс­няет М. Гермэйн.

Миф 9. Питание не играет прин­ци­пи­аль­ной роли

Существует и про­ти­во­по­лож­ное убеж­де­ние, что акне у взрос­лых явля­ется гор­мо­наль­ной про­бле­мой, и пита­ние ника­кой роли не играет. «В конце 1970-х годов было про­ве­дено несколько иссле­до­ва­ний, в резуль­тате кото­рых дер­ма­то­логи при­шли к выводу, что диета не помо­гает бороться с акне у взрос­лых. После этого на про­тя­же­нии 40 лет эта тема почти не изу­ча­лась», - говорит док­тор Дженнифер Баррис (Jennifer Burris). Однако согласно иссле­до­ва­нию, про­ве­ден­ному New York University, пита­ние вли­яет на состо­я­ние кожи. Ученые уста­но­вили, что у тех, кто зло­упо­треб­ляет саха­ром и слад­кими гази­ро­ван­ными напит­ками, насы­щен­ными жирами и молоч­ными про­дук­тами, а также не вклю­чает в рацион доста­точно рыбы, кожа более склонна к обра­зо­ва­нию угрей.

Миф 10. Косметика усу­губ­ляет ситуацию

Считается, что любые тональ­ные и мас­ки­ру­ю­щие сред­ства, нане­сен­ные на кожу, только ухуд­шают ситу­а­цию. Профессор дер­ма­то­ло­гии Мона Гохара утвер­ждает, что не любая кос­ме­тика заку­по­ри­вает поры и вызы­вает обра­зо­ва­ние новых вос­па­ле­ний. Средства на основе мине­раль­ных ингре­ди­ен­тов, таких как диок­сид крем­ния (silicon dioxide или silica), диок­сид титана (titanium dioxide) и оксид цинка (zinc oxide), помо­гают бороться с акне. «Тональная пудра на их основе абсор­би­рует излишки кож­ного сала», - пояс­няет М. Гохара. Если же вы пред­по­чи­та­ете жид­кие тональ­ные кремы, то нужно обя­за­тельно убе­диться, что они не вызы­вают обра­зо­ва­ние коме­до­нов. «Это зна­чит, что про­дукт про­шел спе­ци­аль­ное тести­ро­ва­ние и не заку­по­ри­вает поры», - гово­рит М. Гохара.

Миф 11. Солнцезащит­ные кремы заку­по­ри­вают поры

Существует 2 типа солн­це­за­щит­ных средств: хими­че­ские солн­це­за­щит­ные сред­ства, кото­рые абсор­би­руют УФ-излу­че­ние (основ­ные ингре­ди­енты - oxybenzone и avobenzone), и физи­че­ские солн­це­за­щит­ные сред­ства, кото­рые отра­жают УФ-лучи (основ­ные ингре­ди­енты - titanium dioxide и zinc oxide). Если неко­то­рые хими­че­ские солн­це­за­щит­ные сред­ства могут вызы­вать раз­дра­же­ние кожи, то физи­че­ские солн­це­за­щит­ные сред­ства даже помо­гают бороться с акне. «Оксид цинка (zinc oxide), явля­ю­щийся одним из основ­ных ингре­ди­ен­тов подоб­ных средств, спо­со­бен уби­вать бак­те­рии, вызы­ва­ю­щие акне», - пояс­няет док­тор Маргарет Гермэйн.

Миф 12. Чем силь­нее сред­ство, тем лучше

Если посмот­реть на состав боль­шин­ства средств для про­бле­мой кожи, то можно уви­деть, что основ­ными ингре­ди­ен­тами почти везде явля­ются бен­зо­ила перок­сид (benzoyl peroxide) и сали­ци­ло­вая кис­лота (salicylic acid). Их основ­ная задача - очи­стить поры и убить вре­до­нос­ные бак­те­рии: сали­ци­ло­вая кис­лота при­звана сде­лать пер­вое, а бен­зо­ила перок­сид, соот­вет­ственно, вто­рое. Однако во всем сле­дует знать меру, не стоит искать самый силь­ный пре­па­рат. Согласно иссле­до­ва­нию, опуб­ли­ко­ван­ному в жур­нале Expert Opinion Pharmacotherapy, сред­ства с 10% содер­жа­нием бен­зо­ила перок­сида вовсе не явля­ются более эффек­тив­ными по срав­не­нию с 2,5%-ми, при этом более силь­ные пре­па­раты могут вызы­вать раз­дра­же­ние кожи.

Миф 13. Зубная паста помо­гает при вос­па­лениях

«В зуб­ной пасте, как пра­вило, содер­жатся пище­вая сода, перок­сид водо­рода, спирт, мен­тол, эфир­ные масла и три­кло­зан, кото­рые дей­стви­тельно могут под­су­шить вос­па­ле­ние, - объ­яс­няет про­фес­сор М. Гохара. - Но она не пред­на­зна­чена для исполь­зо­ва­ния на коже и может вызвать раз­дра­же­ние и сыпь». Вполне веро­ятно, что вы лишь навре­дите коже, поэтому лучше исполь­зо­вать пред­на­зна­чен­ные для умень­ше­ния вос­па­ле­ний точеч­ные сред­ства с анти­биотиком.

Миф 14. Солнце лечит прыщи

«Ситуация сле­ду­ю­щая, - рас­ска­зы­вает док­тор М. Гермэйн. - Солнечное излу­че­ние дей­стви­тельно помо­гает убить бак­те­рии, вызы­ва­юще вос­па­ле­ние, и вам может казаться, что кожа стала чище. Но подо­ждите вытас­ки­вать шлепки и купаль­ники: у медали есть и обрат­ная сто­рона. При дли­тель­ном пре­бы­ва­нии на солнце раз­ру­ша­ется кол­ла­ген - есте­ствен­ный стро­и­тель­ный мате­риал, дела­ю­щий кожу глад­кой и упру­гой. Когда коже не хва­тает кол­ла­гена, поры ста­но­вятся более круп­ными, что, есте­ственно, может при­ве­сти к их заку­по­ри­ва­нию и, как след­ствие, обра­зо­ва­нию новых вос­па­ле­ний. Более того, ослаб­лен­ная на солнце кожа мед­лен­нее вос­ста­нав­ли­ва­ется и следы от вос­па­ле­ний дольше не про­хо­дят». Не стоит забы­вать и об угрозе рака кожи, добав­ляют врачи.

Миф 15. Черные точки - это грязь в порах

«Черные точки к грязи ника­кого отно­ше­ния не имеют», - опро­вер­гает рас­про­стра­нен­ный миф Маргарет Гермэйн. Выведение через поры кож­ного сала и отмер­ших кле­ток явля­ется частью есте­ствен­ного про­цесса обнов­ле­ния эпи­дер­миса, однако если про­ис­хо­дит сбой, то пора заку­по­ри­ва­ется, и на поверх­но­сти кожи появ­ля­ется чер­ная точка. Ее цвет обу­слов­лен про­цес­сом окис­ле­ния ами­но­кис­лоты тиро­зина, выде­ля­ю­щейся вме­сте с отмер­шими клет­ками кожи. Именно поэтому во мно­гих сред­ствах про­тив чер­ных точек содер­жится актив­ный вита­мин А, уско­ря­ю­щий про­цесс обнов­ле­ния кожи.

Миф 16. Всему виной недо­ста­ток гигиены

«Это было бы пре­красно, если бы мы могли про­сто смыть прыщи водой с мылом, однако вос­па­ле­ния ника­кого отно­ше­ния к недо­ста­точ­ной гиги­ене не имеют: излиш­нее очи­ще­ние кожи только усу­губ­ляет про­блему», - гово­рит М. Гохара. При слиш­ком частом умы­ва­нии вы лиша­ете кожу есте­ствен­ной саль­ной пленки, в резуль­тате это при­во­дит к обез­во­жи­ва­нию и повы­шен­ному выде­ле­нию кож­ного сала, кото­рое может заку­по­рить поры. Мона Гохара сове­тует утром исполь­зо­вать сред­ство с бен­зо­ила перок­си­дом, тоник с сали­ци­ло­вой кис­ло­той и лег­кое увлаж­не­ние, а вече­ром мяг­кое очи­ща­ю­щее сред­ство (избе­гая скра­бов) и крем с актив­ным вита­ми­ном А. При этом не стоит зло­упо­треб­лять сред­ствами с бен­зо­ила перок­си­дом и сали­ци­ло­вой кис­ло­той и нано­сить их утром и вечером.

Миф 17. Увлажнение вызы­вает новые вос­паления

Существует убеж­де­ние, что любое увлаж­ня­ю­щее сред­ство может заку­по­рить поры, однако, воз­вра­ща­ясь к преды­ду­щему мифу, можно про­сле­дить зави­си­мость: недо­ста­ток увлаж­не­ния, повы­шен­ное выде­ле­ние кож­ного сала, заку­по­рен­ные поры. Легкое, про­ве­рен­ное на коме­дон­ность увлаж­ня­ю­щее сред­ство, может помочь обез­во­жен­ной коже, не заку­по­ри­вая поры.

Миф 18. Хлорирован­ная вода помо­гает при вос­па­лениях

Может казаться, что пла­ва­ние в бас­сейне с хло­ри­ро­ван­ной водой под­су­ши­вает прыщи, однако этот миф схож с мифом про зуб­ную пасту. «Хлорка может убить бак­те­рии, вызы­ва­ю­щие вос­па­ле­ния, но она также может вызы­вать раз­дра­же­ние кожи», - пояс­няет М. Гохара. Поэтому все­гда ста­рай­тесь тща­тельно смы­вать хло­ри­ро­ван­ную воду после посе­ще­ния бассейна.

Миф 19. Если выда­вить прыщ, он быст­рее заживет

Устоять сложно, очень сложно, но выдав­ли­вать прыщи ни в коем слу­чае нельзя. «На зажив­ле­ние прыща с белой голов­кой ухо­дит около 3 дней, однако этот же прыщ может не про­хо­дить на про­тя­же­нии месяца, если его выда­вить», - предо­сте­ре­гает док­тор М. Гермэйн. Когда вы выдав­ли­ва­ете прыщ, кожа трав­ми­ру­ется, и инфек­ция может рас­про­стра­ниться дальше. Дерматологи сове­туют подо­ждать и вос­поль­зо­ваться точеч­ным сред­ством с анти­биотиком.

Миф 20. Воспаления на теле лечатся так же, как и на лице

Вполне логично, что сред­ства, кото­рыми вы поль­зу­е­тесь для лица, под­хо­дят и для про­блем­ной кожи на теле, однако Маргарет Гермэйн объ­яс­няет, что поры на теле рас­по­ло­жены дальше друг от друга, чем на лице. Поэтому вовсе не факт, что сред­ство, под­хо­дя­щее для лица, помо­жет при вос­па­ле­ниях на теле. Врач сове­тует обра­титься к дер­ма­то­логу, кото­рый помо­жет подо­брать анти­био­тики, и вни­ма­тель­нее отно­ситься к сво­ему питанию.

Миф 21. Выбор средств для волос не важен

При кон­такте с кожей сред­ства для волос, такие как макси и гели, с высо­ким содер­жа­нием раз­лич­ных масел могут ухуд­шить состо­я­ние кожи, счи­тают дер­ма­то­логи. «Постарайтесь избе­гать средств с вазе­ли­ном и выби­рать шам­пуни и дру­гие про­дукты на вод­ной, а не мас­ля­ной основе», - сове­тует док­тор М. Гермэйн.

Миф 22. Стресс не вли­яет на акне

Согласно иссле­до­ва­нию, про­ве­ден­ному Wake Forest University School of Medicine, при стрессе веро­ят­ность появ­ле­ния новых вос­па­ле­ний у под­рост­ков уве­ли­чи­ва­лась на 23%. Это спра­вед­ливо и для взрос­лых, счи­тает док­тор М. Гермэйн, всему виной гор­мо­наль­ный дис­ба­ланс, вызы­ва­е­мый стрес­сом. Однако вол­не­ния и пере­жи­ва­ния явля­ются неотъ­ем­ле­мой частью нашей жизни. М. Гермэйн при­во­дит дан­ные дру­гого иссле­до­ва­ния, опуб­ли­ко­ван­ного в жур­нале The Journal of Nursing Research. Ученые уста­но­вили, что девяностоминут­ное заня­тие йогой помо­гает пол­но­стью изба­виться от нако­пив­ше­гося за день стресса.

По мате­риалам Health Magazine
Елена Аманова и Елена Кузнецова
«АиФ Здоровье», №38 и «МЕД-инфо», 3 октября 2014 - 22 сентября 2016

молодёжь, интересно, поколения, общество и население, медицина и здравоохранение, человек, факты и свидетели, опровержения и разоблачения, нравы и мораль, мифы и мистификации, современность

Previous post Next post
Up