Как уберечься Киргизии от невежества в год памяти Уркуна

Nov 14, 2016 14:20

Ещё о РИ в Ср.Азии здесь, здесь и здесь

Киргизский перекрёсток
Иностранцы о Постсоветье

mamlas: - Хороший фильм сделали итальянцы! Жаль только, что ресурс их сегодня пока находится не в тренде общеевропейской оккупации США и не все в их стране увидят этот настолько достаточно объективный материал, что и в России такого расставленного над i редко снимают - о том, как Киргизия переживала «цветные революции» и изгнала в итоге американскую базу «Манас», но и как осталась сильна проамериканская оппозиция в стране; о том, что дали киргизам Революция и СССР; о русских в Кыргызстане после развала Союза; о том, как там сегодня осваивается саудовский исламизм, не свойственных традициям общества; о том, почему Восстание 1916 года оказалось манипуляцией на невежестве народа и введением его в заблуждение местными националистами-манапами и как нынешняя та самая проамериканская «пятая колонна» всячески пытается разыграть юбилейную карту против России...Ещё о Туркестане и восстании



В общем, ролик чёткий и без недомолвок и радует тем, что снят он на Западе, но огорчает то, что такого разъяснительного и полноценного мало снимают у нас в России.


Crocevia kirghiso - Киргизский перекрёсток

image Click to view


© Жакшылык Сапарбеков, 31 октября 2016
Пишет шеф-редактор, переводчик, автор сценария и продюсер русского перевода: - Http://www.lantidiplomatico.it/ - итальянский онлайн-ресурс, который ищет темы, игнорируемые мэйнстрим-медиа. Это был мой первый подобный опыт: знание иностранных языков (в данном случае - итальянского) и мои контакты в самых разных местах с самыми разными людьми пригодилось не отечественным СМИ, а европейцам.

Обеспокоенные новым всплеском активности Запада у российских границ - на этот раз с государствами Средней Азии - коллеги из L'antidiplomatico решили сделать материал о самом, наверное, открытом из них. О Киргизстане. Я должны была организовать работу коллеги из Италии в этой республике - стать её продюсером, переводчиком, а также "консультантом по жизни в СССР и по постсоветскому пространству". Когда узнала, сколько времени итальянскому режиссёру потребуется, чтоб смонтировать 26-минутный фильм (неделя, как минимум) - предложила также организовать постпродакшн с гораздо более проворными коллегами в Москве. Итальянцы остались довольны. Всем.

Материал появился в Сети под названием Crocevia kirghiso - Киргизский перекрёсток.

20-й век, русские и славяне, войны и конфликты, русофобия и антисоветизм, пятая колонна, общество и население, российская империя, эпохи, факты и свидетели, русский мир, противостояние, даты и праздники, версии и прогнозы, исламизм и ваххабизм, фильмы, снг и сг, двойные стандарты, колониализм, россия, видео, геноцид, путин, информационные войны, манипулирование, правители, фальсификации и мошенничества, агитпроп и пиар, современность, политика и политики, диссида и оппозиция, сепаратизм, смерти и жертвы, шовинизм и ксенофобия, гражданская война, народы, опровержения и разоблачения, подмена понятий, бывший ссср, история, киргизия, революции и перевороты, архивы_источники_документы, средняя азия, идеология и власть, законы и конституция, ревизионизм, исследования и опросы, репрессии и цензура, провокации, сша, ложь и правда, национализм, иностранцы, народ и элиты, память, нравы и мораль, первая мировая, регионы, геополитика и территории, ссср, мифы и мистификации

Previous post Next post
Up