"Найденный лист" Радзивиловской летописи, или Глобальная фальсификация истории

Aug 11, 2016 14:01

Оригинал взят у koparev в "Найденный лист" Радзивиловской летописи, или Глобальная фальсификация истории

Оригинал взят у konapev в "Найденный лист" Радзивиловской летописи, или Глобальная фальсификация истории
                      В одной из своих книг [Новая хронология Руси. - М.: Факториал, 1998. - С. 36-40 ] А. Т. Фоменко и Г. В. Носовский писали о том, что в Радзивиловской летописи (РЛ) на одном из листов приклеена записка, в которой утверждается о том, что в этой летописи недостаёт одного листа. Так ли это? Быть может, действительно, из этой летописи был изъят фальсификаторами истории лист, содержащий особо ценную информацию, а вместо него фальсификаторы хотели вставить текст, искажающий историю? Был найден сам лист с запиской, о котором упомянули А. Т. Фоменко и Г. В. Носовский. Это Л. 8 РЛ (см. рис.2). Текст записки гласит, что в этом месте недостаёт листа. Что же может содержаться в этом листе? Ответ дают составители  Московско-Академической летописи (МАЛ), в которой размещен "древний" текст этого листа.   А изложено на нём ни много ни мало, как ГЛОБАЛЬНАЯ ХРОНОЛОГИЯ всей мировой истории...


Справочно.
             ...Вся первая тетрадь Радзивиловской летописи состоит   из совершенно не связанных по смыслу друг с другом отрывков. Каждый отрывок не представляет и сам по себе законченного целого.
           Теперь мы заодно начинаем лучше понимать причины столь странных и длительных задержек с публикацией Радзивиловской летописи. Первое издание 1767 года  сделано не с ОРИГИНАЛА, а с КОПИИ, изготовленной для Петра I в 1716 году. Следующее издание состоялось 1902 году.
             Повышенный интерес к русской истории угас в обществе. Все смирились с  версией русской (да и мировой истории) тех, кто ненавидел русский народ. Копаться в старых рукописях, чтобы провергнуть норманнскую теорию никому не приходило в голову. Прошел век...  Никто из плеяды великих русских историков XIX века не читал текста РЛ. Вы считаете, что-нибудь могло измениться с приходом Советской власти? Да ничего не изменилось.
                И Д. С.   Лихачёв, и Б. А.   Рыбаков пришли к выводу, что раз представитель германской группы народов Рюрик ЗНАЧИТЕЛЬНОГО влияния на культуру Руси не оказал, то незачем вести речь и о НТ. Многие решили, что так и должен поступать каждый историк. Историки привыкли и к тексту МАЛ, и к текстам других подправленных летописей.
          В 1989 году РЛ напечатали (Т. 38. ПСРЛ).  Публикация 1989 года прошла спокойно, никто не роптал. В 1995 году опубликовали прекрасную цветную фотокопию Радзивиловского списка, но российские учёные, не владеющие старославянским языком, оставили без внимания эту публикацию...

...К 8 Л. Радзивиловской летописи сведущими людьми прилеплена записка.
Написана она, объясняют нам учёные люди:
·         не то почерком конца XVIII века  [РЛ. ПСРЛ, т. 38, Л.: Наука, 1989, С. 15],
·         не то почерком XIX века, [РЛ. Факс. издание. Т. 2. - М.: Искусство, СПб., Глагол, 1995. - С. 22],
·         не то почерком XX века [РЛ. Факс. издание. Т. 2. - М.: Искусство, СПб., Глагол, 1995. - С. 22].
В целом, читателя призывают не беспокоиться по пустякам. Сказано в записке следующее: "Перед сим НЕДОСТАЕТ ЦЕЛОГО ЛИСТА" [РЛ. Факс. издание. Т. 2. - М.: Искусство, СПб., Глагол, 1995. - С. 22]. Далее в записке даётся ссылка на издание 1767 года, которое "содержало множество пропусков, ПРОИЗВОЛЬНЫХ ДОПОЛНЕНИЙ, поновлений текста и т.д." [РЛ. ПСРЛ, т. 38, Л.: Наука, 1989, С. 3].
       Некий анонимный комментатор (видимо, просто скромный человек) СООБЩАЕТ НАМ, ЧТО ЗДЕСЬ ПРОПУЩЕН ЛИСТ. Берём Радзивиловскую рукопись [см. рис. 1-2] и не без интереса читаем:
<<Наидоша я козаре, седящая на горах сих, в лесах, и рекоша козаре: "Платите нам дань". Здумавши же поляне и вдаша от дыма меч (окончание Л. 7 об.).     (Начало  Л. 8)Болгаре же увидевше, не могоша стати противу, креститися просиша и покоритися греком. Царь же крести князя их и боляры вся, и мир сотвори с болгары>> [РЛ. Факс. издание. Т. 2. - М.: Искусство, СПб., Глагол, 1995. - С. 22-23]. Таким образом, разрыв смысла смысла всё же имеется, так  как "козаре" требовали дань с полян, а не с дунайских болгар. Болгары, тем не менее, убояшася врага, приняли православие. Или подобное положение можно объяснить существованием разрывов, о которых уже упоминалось? Именно сюда  учёные XVIII - XX вв. и рекомендовали вставить НЕДОСТАЮЩИЙ ЛИСТ.  Написана на этом листе вся ГЛОБАЛЬНАЯ ХРОНОЛОГИЯ РУССКОЙ ИСТОРИИ И ЕЁ СВЯЗЬ С МИРОВОЙ ХРОНОЛОГИЕЙ:
             "В лето 6360, индикта 8, наченшу Михаилу царствовати, и нача прозыватися Русская земля. О сем бо уведахом, яко при сем цари приходиша Русь на Царьград, яко же пишет в летописании греческом (Кто? Имя писавшего почему-то пропущено... - авт.), тем же отселе и почнем, и числа положим,
яко от Адама до потопа лет 2242,
а от потопа до Авраама лет 1082;
от Авраама до исхождения Моисеова лет 430;
а исхождениа Моисеова до Давида лет 601;
а от Давида и от начала царьства Соломоня и до пленениа Иарусолимова лет 448;
а пленениа до Александра лет 318;
в от Александра до Христова рождества лет 333;
а от Христова рождества до Коньстянтина лет 318;
от Костянтина же до Михаила сего лет 542,
а перваго лета Михаила сего до перваго лета Олга, русскаго князя, лет 29;
а от перваго лета Олгова, понеже седе в Киеве до 1 лета Игорева лет 31;
а перваго лета Игорева до 1 лета Святославля лет 83;
а перваго лета Святославля до 1 лета Ярополча лет 28;
Ярополк княжи лет 8;
а Володимер княжи лет 37;
а Ярослав княже лет 40;
тем же от смерти Святославли до смерти Ярославле лет 85;
а от смерти Ярославля до смерти Святополче лет 60"
[Носовский Г. В., Фоменко А. Т. Новая хронология Руси. - М.: Факториал, 1998. - С. 37].

Если этот лист изъять из МАЛ, то русская хронология ПВЛ лишится привязки к версии скалигеровской хронологии, откроются возможности для ИНТЕРПРЕТАЦИЙ. Фальсификаторы русской истории прекрасно понимали всю огромную важность этого якобы "утраченного" листа для построения хронологии русской, следовательно, и мировой истории.
                    Видимо, в XVIII веке "учёные" прекрасно понимали, что скалигеровская хронология - это всего лишь искусственная версия. Поэтому "хронологический лист" не торопились вклеить. Для него лишь заготовили будущее место. Это сделали с помощью приписки в вехнем правом углу Л. 8 РЛ: "здесь утрачен лист". И не ради ли этого листа изготовили затем целую рукопись, то есть ещё один "список" ПВЛ - так называемую Московско-Академическую летопись(МАЛ)? В ней-то "утраченный лист" уже появился. Фальсификаторы решили, что теперь уж  никто не скажет, что он добавлен какими-то злоумышленниками.
               Ознакомимся с нумерацией листов РЛ  (см. рис.1 - 8):



Рис. 1. Л. 7 об. РЛ. Легко читаются три последние строчки: Наидоша я козаре, седящая на горах сих, в лесах, и рекоша козаре: "Платите нам дань". Здумавши же поляне и вдаша от дыма меч.  
Мы видим, судя по изображенному на рисунке, что поляне добровольно разоружаются... "Козаре" же, выходит, борются за мир?




Рис. 2. Л. 8 (фита в нижнем правом углу листа имеет числовое значение 9). Вверху листа с трудом просматривается текст: Болгаре же увидевше, не могоша стати противу, креститися просиша и покоритися греком. Царь же крести князя их и боляры вся, и мир сотвори с болгары.
              Имеет ли место смысловой обрыв? Если его нет, то Л. 8 (следовательно, и Л. 8 об. А Л. 8 об. содержит текст, ОПРОВЕРГАЮЩИЙ НОРМАННСКУЮ ТЕОРИЮ) - подлинный. Если смыслового обрыва нет, то лист, ВСТАВЛЕННЫЙ В МОСКОВСКО-АКАДЕМИЧЕСКУЮ ЛЕТОПИСЬ (МАЛ), - подделка, содержащая версию ложной мировой хронологии. Впрочем, этот лист является подделкой даже в случае наличия смыслового обрыва, так как он не вклеен в РЛ, а вставлен только в список РЛ - в МАЛ. В РЛ вставить его фальсификаторы истории не решились.
.



Рис. 3. Л. 8 об. Легко читается: "Земля наша велика и обилна, а НАРЯДА в ней нет. Да поидете у нас (не "нами" - авт.) княжити и володети...  И срубиша город Ладогу... От тех вяряг (они варили соль - авт.) прозвася Руская земля (по имени Пруса - авт.). Новгород тий - солюЕд. Новгородци (на Волхове - авт.) от рода вАренска  прозвася".           Но здесь и слова нет, дающего повод для создания норманнской теории. Как раз наоборот, этот лист опровергает норманнскую теорию, так как выясняется, что этимология слова ВАРНЫ, ВАРЯГИ - РУССКАЯ. ВАРЯГИ  - РУССКИЕ, живущие на побережье Балтийского моря. Сам князь Рюрик -  потомок русского Царя Пруса - русский.




Рис. 4. Л. 9 ( В нижнем правом углу, ближе к центру, - и десятеричная. Исполнена без подчисток, без исправлений. Вы можете убедиться в этом сами.)



Рис. 5.  Л. 10. Внизу 11, исполненная по-церковнославянски БЕЗ ПОДЧИСТОК И ИСПРАВЛЕНИЙ.




Рис. 6. Л. 11.  Внизу 12, написанное

по-церковнославянски без подчисток и исправлений.



Рис. 7. Лист 12. Внизу 13, написанное по-церковнославянски и, разумеется, без исправлений.



Рис. 8. Особенности нумерации РЛ. Как мы видим, пропущена И восьмеричная. Быть может, действительно, один лист был удалён, а вместо него хотели вставить "ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ЛИСТ"? Как  быть? Ведь на ЛЛ. 8-12  (см. рис. 1-7) подчисток и исправлений НЕТ И НЕ БЫЛО. Вы можете ознакомиться с источником сами.

Лист 8 подлинный, его текст опровергает норманнскую теорию ( Похороны норманнской теории ). Какой текст мог содержать вырванный лист? Быть может, в нем было написано что-то о происхождении Пруса? Написано то, что НЕ ПОНРАВИЛОСЬ  ИСТОРИКУ МИЛЛЕРУ?

А мог  ли автор ПВЛ обладать таким историческим мышлением,  которое СВОЙСТВЕННО ИСТОРИКАМ XVIII века? Мог ли он поставить перед собой задачу на одном листе связать даты истории Руси XI - XI вв. по о.х. с датами мировой истории?

Вот как увязывает в своих "Записках" даты русской истории с историческими датами иных государств Екатерина II:

РОДОСЛОВИЕ РЮРИКА I

Финландский король - супруга Умила, дочь Новгородского князя Гостомысла.

От них:

РЮРИК, Великий князь Северной Русии, от 862 по 879. Супруга его Ефанда, княжна Урманская, которая имела с Рюриком сына Игоря, а от первого супружества сына - Аскольда. Брат ее был Олг, или Олег, князь Урманский.
СИНЕУС, князь Белозерский, от 862 по 864.
ТРУВОР, князь Изборский, от 862 по 864. Князь Белозерский, от 864 по 865.

СОВРЕМЕННИКИ РЮРИКА I

от 862 до 879 года были:

В Греции императоры:

Михаил, от 842 по 867. Василий, от 867 до 886.

В Германии императоры:

Людовиг, II, от 855 по 871.

Карл II, от 865 по 877. Три года Междуцарствие.

В Польше король:

Зимовит, от 861 по 892.

В Болгарии царь:

Богорис, от 844 по 896.

В Аравии калифы:

Мостаин Вилла XXXI,от 862 по 866.

Мотаз XXXII, от 866 по 869.

Мотади Вилла XXXIII, от 869 по 870.

Мотамед Вилла XXXIV, от 870 по 892.

Во Франции короли:

Карл Плешивый, от 840 по 877 Людовиг II, от 877 по 879.

В Англии короли:

Етелред I, от 866 по 871.

Алфред Великий, от 871 по 900

В Гишпании король:

Алфонз III, от 866 по 912.

Патриархи Константинопольские:

Фотий, от 857 по 867.

Игнатий, от 867 по 877.

Фотий, от 877 по 886.

Папы Римские:

Николай I, от 858 по 867.

Адриан II, от 867 по 872.

Иоанн VIII, от 872 по 882.

Патриархи Александрийские:

Михаил, от 859 по 872.

Михаил, от 872 по 908.

Патриархи Иерусалимские:

Феодосии, от 862 по 879.

Патриархи Антиохийские:

Николай, от 846 по 870.

Стефан, от 870 по 870.

Феодосии, от 870 по 880.

В Русии удельные князи:

На Белоозере

Синеус, от 862 по 864.

Трувор, от 864 по 865.

В Изборске

Трувор, от 862 по 864.

В Киеве

Аскольд, от 863 по 883.

В Ижоре

Ендвинда.

               Мог ли автор ПВЛ   применить тот же исторический метод, что стал применяться лишь в XVIII веке?
Ни А. Лызлов ( СКАЧАТЬ СКИФСКУЮ ИСТОРИЮ ), ни М. Орбини (  СКАЧАТЬ ИСТОРИОГРАФИЮ   ), писавшие в XVII веке,  не увязывали НА ОДНОМ ЛИСТЕ даты истории одной отдельно взятой страны с датами мировой истории. Не то время, не то мышление, не те традиции. Я уверяю вас, что автор ПВЛ не писал текст "ХРОНОЛОГИЧЕСКОГО ЛИСТА".  Это уже дело "профессиональных историков". Явно XVIII в.
                      ВЫВОД. "Хронологический лист" - фальшивка. Текст Л. 8 и Л. 8 об. - подлинный. Он опровергает НТ, два века тяготеющую над российской исторической наукой.


архивы_источники_документы, норманизм

Previous post Next post
Up