Верещагин Кеннеди

Apr 16, 2014 04:12

По теме: Пришельцы в охране президента США | Откровения юного Кеннеди о Гитлере | США: За 40 лет до 9/11 | Кто убил Джона Кеннеди и Ли Харви Освальда | Версии и реконструкция убийства Кеннеди, а также Дж.Ф.К. на фото

Неудобный Джон Кеннеди
Валентин Катасонов. Почему убили президента США Джона Кеннеди

Джон Кеннеди не только хотел выпускать доллар США, а не Федеральной Резервной Системы, но и препятствовал вывозу производства из Америки. Часть из рассказа Валентина Катасонова "Банковские выкрутасы". ©
~~~~~~~~~~~

image Click to view


Собеседники: Валентин Катасонов (доктор экономических наук, профессор, преподаватель МГИМО), Артём Войтенков (Познавательное ТВ).

Артём Войтенков: Получается, что все основное производство ушло в Азию, в Китай?

Валентин Катасонов: Получается так. Вы посмотрите, что продается в американских супермаркетах, в основном там все «made in China» (сделано в Китае).

Артём Войтенков: Даже если американцы и захотят чего то сделать, то это будет уже невозможно?

Валентин Катасонов: По крайней мере,это будет крайне сложно. Можно даже построить фабрики, но американцы работать разучились. Лет двадцать назад, я смотрел на некоторых американцев, так они в третьем поколении живут на «Welfare» (пособие по безработице), они вообще не понимают, что такое работать, они утратили все необходимые навыки.

Это все конечно очень интересно, но как бы до нас не дошло, потому что у нас, действительно есть уже достаточно высокий процент безработных, пока только в первом поколении.

Артём Войтенков: Как американцы допустили то, что их производство уплывает в Азию? Они же могли какие-то барьеры поставить?

Валентин Катасонов: Эти тенденции наблюдались уже с конца пятидесятых годов. В свое время Джон Кеннеди пытался остановить процесс деиндустриализации Америки.

Собственно говоря, рубеж, когда Америка покатилась вниз, в плане деиндустриализации, это конец 1963 года, а именно убийство Американского президента, Джона Кеннеди. Тогда вниз покатилась американская промышленность, высшая школа американская, потому, что до этого она была неплохая. Эта школа, действительно, была заточена под потребности реального сектора экономики.

Джон Кеннеди хотел протолкнуть законопроект относительно того, что если кто-то хочет экспортировать капитал из Америки, грубо говоря, лишать Америку производственных мощностей, то тогда он должен платить дополнительный налог на ту прибыль, которую получает за счет использования более дешевых ресурсов в Азии, или где-то еще.

Это был экономический метод сдерживания вывоза капитала. После гибели Джона Кеннеди, эти сдерживающие тормоза исчезли, и капитал побежал из Америки, не потому что там было, что то ужасное, просто капитал всегда стремится туда, где более высокая норма прибыли. Он помчался в Азию, Африку, Латинскую Америку, таким образом, начался процесс деиндустриализации.

Артём Войтенков: У нас, в основном, про Джона Кеннеди говорят, что его убили из-за того, что он хотел печатать свои доллары.

Валентин Катасонов: Безусловно, Джон Кеннеди придерживался таких взглядов, что Америка должна быть сильная не только в военном, но и в экономическом смысле. Он был носителем идеологии изоляционизма, может быть не такой ярко выраженный, но все-таки изоляционизм. Джон Кеннеди был против ввязывания в войну во Вьетнаме.

Было много моментов, в его политике, которые противоречили интересам Уолл-стрит, интересам хозяев федеральной резервной системы, а так же интересам центрального разведывательного управления.

Стенограмма видеозаписи: Юлия Костарева,
Познавательное ТВ - образовательное интернет-телевидение

идеология и власть, мнения и аналитика, видео, заговоры и конспирология, деньги, сша, смерти и жертвы, родина и патриотизм, экономфинбиз, нравы и мораль, 60-е, правители, история, версии и прогнозы

Previous post Next post
Up