Программа развития ЕЭС России и схемы ОЭС (2022-2028)

May 27, 2022 04:53

К сожалению, приказал долго жить radikal.ru, который я использовал как хостинг для нечастых для меня ныне картинок и фотографий. Посему во многих предыдущих записях 2018-2021 гг. картинки пропали, но в данном случае их можно посмотреть в самих программах развития электроэнергетики. А тем временем 28.02.2022 была опубликована новая программа на 2022-2028 гг: https://minenergo.gov.ru/node/22853 (текст и схемы).

Времени подробно разбирать и вытягивать картинки у меня сейчас нет, отмечу следующее:

1. Очень подробно расписана программа развития по Восточной Сибири и Дальнему Востоку - Западный БАМ, Амурская область, Якутия. На сегодня соединения между ОЭС Сибири и ОЭС Востока есть, но нет полноценной параллельной работы энергосистем - к концу десятилетия эта проблема будет устранена и электрически Дальний Восток и Якутия станут частью ЕЭС России.
2. На схемах появились новые подстанции и ЛЭП для заявленных на электрификацию в ближайшие годы железнодорожных линий Ожерелье - Елец, Мичуринск - Ртищево и Волочаевка - Комсомольск - Советская Гавань (последняя будет 2х25 кВ со стыком в Волочаевке-II).
3. Плановые перетоки в ОЭС Украины в 2022-м уже не были предусмотрены (но аварийные были возможны), а с 16.03.2022 ОЭС Украины была досрочно синхронизирована с европейской энергосистемой ENTSO-E. Интересно, как это происходило технически? Масштаб-то огромный, пусть и при вдвое сниженных выработке и потреблении против обычного.
4. По АЭС будет потеряно пять реакторов РБМК (Ленинград-3, Ленинград-4, Курск-2, Курск-3, Смоленск-1) и появятся только два новых (Курск-5 и Курск-6) на половину выводимой мощности.
5. Список новых СЭС и ВЭС уже не такой большой как ранее, но всё равно приличный.

В остальном, кому интересно - читаем и вникаем.
 

Украина, планы, карты и схемы, Россия, энергетика

Previous post Next post
Up