Тушинская видеоэкскурсия

Oct 31, 2020 13:20

Внезапно наткнулся на хорошее видео о Тушине, сделанное известным москвоведом usolt в рамках серии о поглощённых Москвой подмосковных городах:

image Click to view



Маршрут во многом перекрывает мой, только в обратную сторону. Есть некоторые моменты, о которых я не рассказывал и которые я не показывал. И, увы, хватает ошибок. Например, "сотка" - набор домиков дачного типа не имеет никакого отношения к тем уже почти полностью снесённым двухэтажным кирпичным домам в начале Сходненской улицы.

Задумываясь о создании оптимальных экскурсионных маршрутов я пришёл к таким выводам:

1) Нужен один общеобзорный, не слишком насыщенный маршрут, включающий в себя как Старое Тушино, так и район водохранилища и некоторые советские и современные кварталы и местечки. Часов на пять. Близко к проводившимся мной маршрутам, но с существенной корректировкой.

2) Нужны два-три ораниченно-локальных маршрута, включающие в себя все более мелкие детали каждой конкретной части - Тушинского Острова, Южного+Северного Тушина и долины Сходни + приМКАДья.

Дело останется за малым - сделать путеводитель: карты с указанием мест, написать тексты, разбавить иллюстрациями. Учитывая, что какие-либо дела с графикой у меня не идут уже два-три года (совсем не идут), вероятность появления такого путеводителя в ближайшее время крайне невысока. Но рано или поздно его придётся сделать - не пропадать же накопленным материалам.
 

активное времяпрепровождение, планы, Тушино

Previous post Next post
Up