Это граничит с одержимостью! - Поляки возмущаются немецким давлением.

Feb 18, 2016 14:46

А вот и третья моя переводная статья с комментарием. Опять на Украина.ру

Это граничит с одержимостью! - Поляки возмущаются немецким давлением.

Прошедшие недавно в Польше выборы привели к победе правоконсервативной партии Право и Справедливость (ПиС), которая теперь, по сути, имеет контроль над всеми тремя ветвями власти, чем и пытается воспользоваться, проводя целый ряд реформ. Реформа в сфере управления СМИ, в рамках которой недавно оказался заместителем руководителя «Польского радио» Марцин Паладе (http://ukraina.ru/opinions/20160205/1015513141.html) из их числа. Победа ПиС вызвала волнение и возмущение практически всей евробюрократии, выйдя за пределы сугубо польского значения. Главным конкурентом на ПиС на выборах была Гражданская платформа, тоже правая партия, но скорее правоцентристская. Среди прочего эти две партии с некоторой степенью условности можно назвать американской (ПиС) и немецкой (ГП). ПиС является проводником американского влияния и настроена весьма антинемецки и, отчасти, антиЕСовски. Попытки ПиС забрать как можно власти в Польше, вызывают возмущение в Европе и в первую очередь в Германии, которая обвиняет ПиС в монополизации власти и следовании путинским образцам. Это польско-германское обострение выливается и на страницы прессы. Среди прочего немецкие журналисты не гнушаются обвинить нынешнее руководство Польши в каких-то пророссийских маневрах и симпатиях, стремясь таким образом подорвать позиции Качиньского и его партии ПИС в польском обществе - классический алармизм. Поляки же, ощущая «братский» нажим немцев возмущаются. Редакция польского популярного сайта WPolityce приводит перевод избранных мест одной немецкой статьи, охарактеризовав ее направленность - одержимостью. В комментариях к статье читатели высказывают антинемецкие мысли. Не исключено, что особое раздражение у поляков вызвало сравнение польской политической жизни с российской и предположение о возможности создания ПиС пророссийкого блока, состоящего из Польши, Словакии, Венгрии и Чехии.

Это граничит с одержимостью! «Die Welt»: «Качиньский, некоронованный правитель Польши, имеет видение государства и общества подобное путинскому»

Качиньский вместе с его право-национальной партией мечтает о новой руководящей роли (Польши) в Европе. Выбранный им курс напоминает российский. Критики опасаются того, что Европу разделит новый железный занавес - пишет Герхард Гнаук (Gerhard Gnauck) на страницах немецкой газеты "Ди Вельт".

По мнению Гнаука отношение ПиС к европейской интеграции является «двойственным».

«С какого-то момента польские СМИ задаются вопросом, не дойдет ли по образцу Венгрии Виктора Орбана до сближения Польши с авторитарно управляемой Россией? Главы Министерств иностранных дел обеих стран подают сигналы, свидетельствующие о готовности к сотрудничеству. А некоторые в России не могут даже дождаться возвращения Польши на Восток. Один из российских политологов писал в газете "Известия", что Польша и Россия имеют общую миссию, а именно, отстаивать христианские ценности в Европе, перед Брюсселем1».

- убеждает Гнаук. По его мнению, сближение с Россией объясняется тем, что Ярослав Качиньский «некоронованный правитель Польши имеет концепцию государства и общества аналогичную той, что у Владимира Путина».

«Он ставит на централизацию власти. Он хочет укрепить, основываясь на гордости от собственной истории, национальную общность. Демонстративно подчеркивает свою близость к Костелу и слабое понимание мыслящих иначе. Свобода, мультикультурализм и гомосексуальные браки отвергает как элементы западного упадка.

- добавляет корреспондент «Die Welt» по Восточной Европе. Гнаук приводит потом высказывание Славомира Сераковского, который заявил, что «ПиС - русская партия в Польше», и вместе с поворотом в направлении Москвы новый железный занавес может разделить Европу, в которой будет создан новый пророссийкий блок, состоящий из Польши, Словакии, Венгрии и Чехии.

Гнаук не согласен, однако, с этой оценкой. По его мнению, Польша и Россия имеют слишком противоречивые интересы, а «перезагрузка» с Россией «закончилась катастрофой в Смоленске».

«Должно было бы случиться «чудо под Вислой», чтобы поляки и русские сблизились друг с другом. Скептическое отношение к демократии западного образца не означает автоматического создания союза».

- считает журналист «Die Welt». Согласно Гнауку Польша превратится - в случае чего - во вторую Турцию, с которой она разделяет сильные негативные чувства в отношении Германии:

Ощущение плохого взаимопонимания, к тому же комплекс неполноценности, при одновременном восхищении.

- утверждает <Гнаук>.

Примечание: 1. Речь идет о статье Юрия Солозобова «Гордость и предубеждение» (http://izvestia.ru/news/601988) от 19.01.2016

Источник: http://wpolityce.pl/polityka/280566-to-juz-graniczy-z-obsesja-die-welt-kaczynski-nieukoronowany-wladca-polski-ma-podobna-wizje-panstwa-i-spoleczenstwa-jak-putin
Previous post
Up