Триста лет назад человеческая цивилизация рухнула - и возродилась из пепла. Уцелевшие твердо решили не повторять ошибок предков. Теперь мир устроен правильно. Города утопают в зелени, аэромобили скользят по воздуху. Но самое главное - на земле царит справедливость. Потому что больше нет некрасивых людей... ну, не считая подростков. Все, кому исполнилось шестнадцать, - безумно, головокружительно красивы благодаря достижениям хирургии. Одна беда: как же мучительно тянутся последние месяцы перед шестнадцатым днем рождения!
Впрочем, за это время многое может произойти. Задумывая рискованную вылазку из резервации для "уродов", Тэлли и не подозревала, чем это для нее обернется - что ей суждено пройти опасный и далекий путь и узнать страшную тайну о красоте.
Так вот, о чем это я? Ах да, я тут очень увлеклась чтением книг Скотта Вестерфельда. Начала с Серии "Мятежная". Первая книга, "Уродина", захватила меня так, что я читала ее запоем. Вторая "Красавица" - продолжение приключений главной героини - такая же интересная, была мной буквально проглочена. Книга написаны так, как будто это просто главы одной большой книги. И вот, я начала читать третью книгу, "Особенная". И появилось ощущение, как будто я читаю сочинение одного из фанатов Скотта на тему этой серии, безусловно, сохранена стилистика, место действия и главные герои, но... Все как-то не то. Главная героиня уже не сама управляет собой, а является марионеткой в злобных руках доктора Кейбл, ее возлюбленный умирает... Я так плакала! Мне казалось, он никак не может умереть. Никак. После разочарования концовкой решила таки прочитать четвертую "Экстра". Ощущения от стилизованности и написанности совсем не автором первых двух книг, а совершенно другим человеком сохранились. Но безусловно, книга оказалась все равно интересной. Я очень долго ходила под впечатлением от прочитанного.
Так вылилось мое чтение в эту фотосессию. Аня помогла мне раскрыть характер красоток, все их сомнения и стремления к просветленности, помогла показать идеальную красоту, ее губительность и возможную порочность. Поэтому над ее образом старались лучшие стилисты имиджмейкерской школы Москвы. И если вы видите изъяны, это не случайно, это все след Тэлли Янгблад.