Остановиться. Оглянуться.

Sep 07, 2013 22:03

О последовательности действий и участии в выборах

Почему-то все ждут, что я скажу: «Давайте объединяться, чтобы благоустраивать наши дворы, если государство не способно этого сделать». Но мне кажется, что сейчас нужно не заниматься благоустройством двора, а посмотреть, кто украл деньги, которые на это уже три раза были выделены. Сначала нужно наводить порядок не во дворе, а в Кремле.
Эсквайр, «Правила жизни», ноябрь 2011 г.

Идея внедрять хороших людей в плохую власть не работает. Я понял это на примере Никиты Белых, у которого был советником в Кировской области. Конечно, хороший человек не будет искать выгоды для себя, но он не сможет быть эффективным мэром или губернатором, если не будет ежедневно мухлевать.
Эсквайр, «Правила жизни», ноябрь 2011 г.

Но если завтра люди решат, что не могут больше терпеть, выйдут на улицы и потребуют свободных выборов, я в них буду обязательно участвовать и буду претендовать на лидерские позиции. Но будет конкуренция, все повылезают и тоже захотят возглавить. Тогда я буду заниматься политикой в ее традиционном понимании - что-то создавать и участвовать в выборах, писать законопроекты и предлагать программы.
Из книги Константина Воронкова "Алексей Навальный. Гроза жуликов и воров", ноябрь 2011.

Я и раньше говорил, что выборы в Мосгордуму и выборы мэра принципиально важны. И сейчас моя позиция не изменилась. Если выборы будут, то я буду в них участвовать, пока у меня есть такая возможность.
http://lenta.ru/news/2013/06/03/willing/
3 июня 2013 г.

Чего боится режим

Но этот режим не любит новых неконтролируемых факторов и очень боится показать свою слабость. Поэтому Ходорковский будет сидеть пожизненно. Пожизненно - это либо пока не прекратится жизнь Ходорковского, либо пока не прекратится жизнь этого режима.
Эсквайр, «Правила жизни», ноябрь 2011 г.

Я знал, что приговор будет реальный, что будет длительный срок. Конечно, все эти замечательные разговоры про возможность условного срока щекотали нервы, но я понимал, что решение принято и было реализовано. Там были учтены уже интересы всех: и Собянина, и не Собянина, и Бог знает, кого. Путин принял такое решение. И для меня нет такой версии, кроме той, что Путин изменил это свое решение под давлением тех людей, которые заявили о том, что они выйдут на Манежную площадь и в итоге вышли. <…>
Я никогда не пытаюсь прогнозировать те вещи, которые я не контролирую. Все зависит от нас. Мы их заставим пустить на выборы - они пустят. Люди вышли и заставили меня выпустить, меня выпустили.
Телеканал Дождь, Собчак живьем, 22 июля 2013 г.

Как действует режим

Путин отлично знает историю, и правило «Возглавь процесс, чтобы его затормозить» всегда было его верным подспорьем во внутренней политике.
          Я уверен, что главной стратегией Кремля в ближайшие месяцы будет нейтрализация протестных настроений через традиционные обман и подкуп.
          Вместо реальной политреформы нам предложат систему, в которой достаточно комфортно будет существовать профессиональным политактивистам, ну а дальше нужно будет создать три конкурирующие либеральные группы, пару националистических, пару левых. Каждому микролидеру посулят денег, поддержки и немного «доступа к телевизору», намекнув, что именно он настоящий перспективный либерал (националист), а остальные - шантрапа.
Разговор с политиком, 5 января 2012 г.

Кампания «Голосуй за любого против Путина» не работала, потому что Путин сам определил: со мной пойдут эти две мурзилки, или один полумурзилки и остальные мурзилки. Это уже не сработало. То же самое и здесь: Собянин сам определил конкурентов на выборах. Мы заставили в эту линейку конкурентов поместить в избирательный бюллетень и мою кандидатуру.
Телеканал Дождь, Собчак живьем, 22 июля 2013 г.

О целях

Я бы многое простил Путину, если бы он был русским Ли Куан Ю. Да, он установил бы тоталитарную политику, но при этом гонял бы жуликов.
Эсквайр, «Правила жизни», ноябрь 2011 г.

Я хочу стать мэром города, который за те большие деньги, которые у нас есть, обеспечит москвичам нормальное европейское качество жизни.
<…>я наверное во вторую, в десятую, в 25-ю даже очередь могу говорить о каких-то высоких материях, но сейчас я бы хотел говорить приземлено может быть, я просто говорю о том, что есть какие-то процессы, которые нужно наладить в Москве. Если мы в Москве сократим уровень коррупции хотя бы на 25%, что запросто можно сделать, что я точно знаю, как сделать, колоссальные богатства достанутся москвичам.
Эхо Москвы, 3 сентября 2013 г.

реформы, круги на воде

Previous post Next post
Up