Новости - это профессия

Dec 01, 2015 15:44



Как удаётся впрячь в одну телегу под названием «Новости экономики»  график цены нефти последнего месяца и текст, касающийся изображенной динамики?
Вопрос происхождения столь странного заявления: «Нефть дорожает после месячного падения», разрешается ещё страньше.
Оказывается, это заголовок с Эха Москвы - единственного источника утверждения, тем не менее, ставшего заглавием новостной подборки Яндеса. Полный текст сообщения Эха таков:

Нефть дорожает после месячного падения. В Лондоне баррель марки брент стоит 44 доллара 82 цента. В ноябре брент подешевела на 10%, - отмечает агентство Блумберг.

Так это что же, Блумберг так трактует сегодняшнее повышение, не замечая нижней точки 17 ноября и говоря, что вот сегодня-то наконец месячное снижение цены сменилось ее ростом? Ой!
Нет, это все-таки Эхо Москвы так читает новости и кратенько пересказывает, а Яндекс почему-то несет этот мутный поток дальше и шире.
Впрочем, не думаю, что Эхо перекладывало непосредственно новость Блумберга, скорее всего, наспех перекроили материал Интерфакса, где сказано, что в ноябре падение цены стало наибольшим за четыре последних месяца, начиная с июля.

Нефть дорожает после наихудшего месячного падения с июля, цена Brent - $44,82 за баррель
Котировки нефти эталонных марок во вторник увеличиваются после того, как по итогам прошедшего месяца падение цен стало наихудшим с июля, сообщило агентство Bloomberg.
<…>
В ноябре марка Brent подешевела на 10%, WTI - на 11%.

словеса

Previous post Next post
Up