Касается не только красноярцев, поскольку тиран один на всех...

Mar 22, 2015 18:54

... и расстреливали в Сибири не только сибиряков.

Оригинал взят у krasmem в Все в баню!

Насколько мне известно, представители всех значимых красноярских СМИ у меня во френдах. Поэтому я не буду писать и рассылать пресс-релиз (страшно не люблю и не умею это делать), а просто запощу суть завтрашнего события здесь. Оно и дойдёт вернее, и не надо язык ломать, втискиваясь в каноны пресс-релиза. Надеюсь, что до завтрашней утренней планёрки мой пост дойдёт до тех СМИ, которым я его адресую.
Итак.
Нелепый фарс вокруг установки бюста Сталина, в котором Красноярскому "Мемориалу" приходится принимать участие в раскрутке Сталина, мы решили прекратить. По крайней мере с нашей стороны. Сторонники установки пусть устраивают акции, собирают подписи, проводят телешоу. "Мемориал" же завтра ставит точку. В комиссию по наименованию и переименованию внутригородских объектов, которая будет рассматривать вопрос об установке в Красноярске бюста Сталина, я завтра передам двенадцать томов книги памяти жертв политических репрессий (отвергнутые в пятницу тов. Бедаревым), с сопроводительным письмом, которое приводится ниже и чуть позже будет опубликовано на нашем сайте.
Суть акции в том, чтобы члены комиссии до заседания смогли ознакомиться с этими книгами, проникнуться трагическими судьбами, возможно, ими пока не осознаваемыми, посмотреть в глаза этим людям. Я просил бы журналистов периодически спрашивать у членов комиссии, ознакомились ли они с книгами, что они думают по этому поводу.  Очень важно, чтобы эти книги находились на видном месте в зале, в котором будет проходить заседание комиссии. Я прошу журналистов проследить за этим - меня туда, разумеется, никто не пустит. Комиссия должна учесть мнение этих людей.
Если комиссия после ознакомления с этими книгами всё-таки примет решение об установке бюста, это останется на её совести. Если это для неё не аргумент, то никакие другие аргументы смысла не имеют, и участвовать в этом цирке с конями незачем, и к тому же противно.
Как передача будет выглядеть технологически. В понедельник 23 марта в 11.30 утра я принесу эти двенадцать томов в вестибюль на первом этаже мэрии (там, где гардероб). Там я обещаю зрелищный, но короткий стэндап (короткий, поскольку держать на весу двенадцать томов нелегко, я сегодня порепетировал). Будет возможность подснять сами книги памяти изнутри и снаружи. После чего я утащу всё это хозяйство на второй этаж в канцелярию, но комната небольшая, не знаю, получится ли снять процедуру передачи.
После этой процедуры я отправляюсь в баню (действительно, в баню, с вениками и паром), смываю с себя мерзкое ощущение прошедшей недели, После этого вечером я пью вражеское пиво "Оболонь" в больших количествах, как положено после бани. А, начиная со вторника, я возвращаюсь в архив, чтобы готовить очередной том книги памяти. Телефон у меня будет там выключен, в читальном зале пользоваться телефоном не разрешается. Как-то так, да.
Увы, я несколько дней назад дал согласие на вторник участвовать в программе "Метро" на "Авторитетном радио". Раз обещал, приду, но рекомендовал бы "Метро" найти вместо меня другого спикера - Комарицина, например.
И, наконец, текст сопроводительного письма, которое я завтра приложу к книгам памяти, а сегодня выложу на сайте.
-----
Красноярское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал»
660049, Красноярск, а/я 25491 тел. 8-913-521-95-81  E-mail memorial@maxsoft.ru  www.memorial.krsk.ru
Исх.  15-006 от 23.03.2015
Заместителю Главы администрации г. Красноярска
Игнатенко А.Л.
Уважаемый Андрей Леонидович!
Обращаюсь к Вам как к председателю Комиссии по наименованию и переименованию внутригородских объектов, которая будет рассматривать вопрос об установке в Красноярске бюста Сталина.
Доводы против установки уже были изложены нами в письме Главе г. Красноярска Э. Ш. Акбулатову от 19.03.2015 исх. 15-005, которое должно было поступить в адрес комиссии. Вопрос об установке бюста уже рассматривался Комиссией по наименованию и переименованию внутригородских объектов в 2005 году. Тогда было принято решение не устанавливать бюст Сталина в Красноярске.
Поскольку сторонники установки бюста, насколько нам известно, начали сбор подписей за установку бюста, мы, в свою очередь, передаём Вам собранные нами подписи красноярцев, которые однозначно против установки бюста Сталина. К сожалению, эти красноярцы не смогли подписаться сами, поскольку они в результате сталинской политики были расстреляны, умерли в лагерях и спецпосёлках. В том числе не менее 12 000 красноярцев были расстреляны в 1937-38 гг. по лимитам, утверждённым лично Сталиным.
Мы передаём для ознакомления Комиссии по наименованию и пере-именованию внутригородских объектов двенадцать томов Книги памяти жертв политических репрессий Красноярского края, подготовленных по решению Правительства Красноярского края Архивным агентством Красноярского края, РУ ФСБ России по Красноярскому краю, ГУ МВД России по Красноярскому краю, Прокуратурой Красноярского края и Красноярским историко-просветительским и правозащитным обществом „Мемориал“. В первых десяти томах - списки арестованных по политическим мотивам и впоследствии реабилитированных граждан Красноярского края (50 006 человек). Ещё два тома содержат сведения о 9 188 раскулаченных в Красноярском крае семьях (в каждой крестьянской семье - не менее пяти человек).  Работа по раскулаченным крестьянам только началась, эта циф-ра увеличится в разы. Кроме того, Информационный центр ГУ МВД по Красноярскому краю выдал свыше 550 000 справок о реабилитации спецпоселенцам, отбывавшим ссылку в Красноярском крае, в соответствии с Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» № 1761-1 от 18 октября 1991 года.
Мнение этих более чем 600 000 человек необходимо учесть, когда будет приниматься решение об установке или не установке бюста.  Каждый из пострадавших был живым человеком, имел свою судьбу. В книге опубликованы не только биографические справки, но и фотографии этих людей. Пожалуйста, перед тем, как принимать решение, почитайте эти справки, посмотрите в глаза этим людям на фотографиях, приведённых в заключительной части книг. Мы настаиваем на том, чтобы все члены Комиссии по наименованию и переименованию внутригородских объектов до заседания ознакомились с этими книгами, и чтобы во время заседания комиссии эти книги находились на видном месте в зале заседания.
С уважением,
Председатель правления Красноярского
историко-просветительского
и правозащитного общества «Мемориал»                                     Алексей Бабий

пока свободою горим, я зарастаю памятью

Previous post Next post
Up