Завидовать не надо

Mar 11, 2015 00:21


В такие моменты понимаешь, как России в 1991 году повезло, что у нее был ГАЙДАР.

В.Милов

Везенье - категория ценностная и представления об этом разнятся.
Например, массу вариантов предложил в своё время Владимир Высоцкий:

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=Y86JLqzbmCI

Чтобы ( Read more... )

реформы, звуки, 1991, Гайдар, былое и думы

Leave a comment

one_sergey March 11 2015, 01:43:08 UTC

Использование смерти Немцова для очередного восхваления Гайдара - это какое-то совершенно невероятное свинство. Мягко говоря.

Reply

esli_mysli March 11 2015, 12:54:28 UTC
Беда в том, что в одном из своих последних текстов покойный сокрушался ровно по тому же поводу - об отсутствии в Украине своего Гайдара. (

Reply

one_sergey March 11 2015, 17:36:21 UTC
Да неважно - восхвалять Гайдара в одном тексте с мыслями об убийстве Немцова - просто нельзя.
А в Украине и без Гайдара все весьма неплохо получилось. Так что у органов есть разныe работающие способы достижения одной и той же цели. Как говорят американцы "there are many ways to skin a cat".

Reply

plauntago March 13 2015, 08:19:15 UTC
Хм... ну вообще-то навскидку до двухтысячных Украина в плане экономики развивалась в целом похоже на Россию (разумеется в поправкой на отсутствие экспортного нефтегаза и т.п.... это уже потом Россия свернула на централизацию-реформы, а Украина продолжала жить по принципу: "Каждый живет как хочет и может, мы не мешаем вам - вы не мешаете нам"). Поэтому точно ли у нас не было своего Гайдара - это вопрос.

Reply

esli_mysli March 13 2015, 09:05:47 UTC
Замечательный вопрос ( ... )

Reply

plauntago March 13 2015, 12:29:19 UTC
Дело в том, что если говорить о спасителе, реформаторе и т.д. (в экономическом разрезе) в национальной мифологии, то в Украине такой человек тоже был - Ющенко. Правда потом его избрали президентом и восприятие в общественном сознании поменялось, но до того - отец нац.валюты, человек, который спас и поднял национальную экономику и прочая, прочая, прочая.

В общем, после активных раздумий мне удалось найти лишь один вариант понимания "что такое "Гайдар", при котором можно действительно говорить, что в Украине такого не было. Это "Гайдар сакральный", когда это имя произносят с придыханием и подниманием очей горе, подразумевая, что оно автоматически дает ответ на все вопросы как минимум в области экономики, этакое виртуальное поклонение "святым мощам Гайдара". В этом смысле да - никто из деятелей 90-х не был сакарализован (даже Вячеслав Черновол, хотя казалось бы есть все условия в биографии).

Reply

carlgustaf March 23 2015, 13:48:27 UTC
Гайдару удалось уникально быстро с наименьшими издержками для бенефициаров организовать именно тот переход к рынку, который и был целевой функцией: радикальное перераспределение власти и собственности в правильные руки.Похоже на спецоперацию, под условным названием "Ураган" (поураганили и т.п.) Меня давно беспокоит вопрос - почему из приватизации были исключены ИТР и специалисты предприятий. Все раздавалось лихим авантюристам и "красным" директорам. Все они благополучно (те кто выжил) оказались под единой "красной крышей" ГБэшных правителей и решал. Ведь не спроста и не случайно. В ГДР сделали максимум, для того, чтобы менеджмент народных предприятий предпринял усилия по спасению своих рабочих мест и бизнесов в новых условиях свободной рыночной экономики. Ответ вижу в том, что перед Гайдаром ставилась задача целенаправленно обесценить активы экономики, дабы беспрепятственно вручить их бандитскому клану ГБэшных полковников и генералов ( ... )

Reply

moscou_actu March 26 2015, 11:02:46 UTC
Заявления о гениальности Гайдара сыплются, как сор из дырявого мешка. А вот те, кто утверждает обратное, шельмуются как психи, завистники и просто некомпетентные люди. Это очень большой вопрос - как сделать "под орех"!!

Reply

esli_mysli March 26 2015, 14:10:52 UTC
Наверное, нужна детальная биография Е.Гайдара, в которой отдельный интерес будут представлять пробелы в информации.

Reply

carlgustaf March 26 2015, 14:42:36 UTC
Надо бы составить обвинительное заключение, где все его действия, заявления, поступки и решения. Максимально информативное, с мотивами, причинами и следствиями. Для истории и потомков. Способ и форму такого заключения можно обсуждать. Не у многих есть желание и время для такого, но совместными усилиями можно было бы "приговор" создать.

Reply

moscou_actu March 26 2015, 15:06:24 UTC
Не у многих есть желание и силы, т.к. нужно иметь железные нервы. Не исключено, что вы получите тонны грязи в сообщениях в соцсетях, ваш личный адрес будет болтаться в интернете, и какое-нибудь Эхо Москвы будет полоскать вас как идиота (идиотку). Но да, совместный "приговор" - это вариант.

Reply

plauntago March 29 2015, 15:29:25 UTC
Мне вот еще что подумалось.

Ведь если вдуматься, то чем бы не был Гайдар, но он в общем "человек из 90-х", а у нас на дворе средина второго десятилетия. Казалось бы Гайдар должен принадлежать истории и касаться собственно историков или тех, для кого те события часть истории личной. Но, тем не менее, Гайдар все еще актуален. Почему? И вот тут мне вспомнился один любопытный тезис Виталия Портникова, что коммунизм замораживал социальное развитие и после ухода коммунизма страны начали развитие с той точки, в какой их застал коммунизм (собственная государственность у Польши и стран Прибалтики, достаточно четкая идея своей государственности и борьба за нее в Украине и т.д.). И вот если посмотреть сквозь призму этой идеи о "заморозке" на эпоху правления Путина, то, имхо, получится достаточно похоже - Путин остановил политическое развитие общества именно потому повестка и личности 90-х остаются актуальными.

Reply


Leave a comment

Up