Послесловие

Dec 15, 2014 20:05

Начало: Привычка к вранью? , Привычка или метод? , Особый путь по столбовой дороге , Откуда в трендах ямы? , Без ошибки

Долгосрочные тенденции рождаемости и смертности, хотя и подвержены значительным колебаниям, меняются на протяжении десятилетий медленно. Бывают исключения, например, быстрое снижение смертности в результате успехов в борьбе с ( Read more... )

статистика, демография, 1991, Гайдар

Leave a comment

susel2 December 17 2014, 00:23:53 UTC
Мария, я не только с добрым словом не приду, я приду с тем, что, наверное, иначе, как "злым словом" и назвать-то нельзя.
Меня посетила мысль в связи с Вашим многотомным трудом. И мысль эта такая:

Вот Вы написали, что "простая, как мычание" идея дать народу спиться, если он того желает, привела к повышенной смертности мужчин и прочим тяжелым последствиям.
Но! Смотрите!
Последствиями роста употребления алкоголя является не только (поддающаяся учету) повышенная смертность мужчин.
Но и ЛЮМПЕНИЗАЦИЯ общества.
В 90е годы из России выдавливались все, кто мог составить основу будущего гражданского общества ("creme de la creme", а не просто brain drain): люди уже состоявшиеся, добившиеся успеха в профессии, молодежь, уезжавшая (как мы) учиться зарубеж и не возвращавшаяся, амбициозные бизнесмены, которым не давали вести бизнес и т.п.
Так - в буквальном смысле - "снимались сливки".

А с - в буквальном смысле - "подонками" (что вообще-то имеет смысл того, что оседает на дно при сепарации жидкости) метОда применялась другая: их начали спаивать. Если раньше некий работяга был вполне социально встроенным человеком, имел семью, работал на даче и вообще худо-бедно старался "жить нормально/" (ну, выпивал по праздникам, святое дело), то теперь из этого работяги надо было сделать АЛКАША. Человека, полностью опустившегося, не желающего (или уже неспособного) работать, готового на криминал ради опохмелки, полностью выпавшего из общества и - это важно! - неспособного никаким образом создать у своих детей, если они есть, положительный образ и внушить им хотя бы самые элементарные представления о том, "что такое хорошо, и что такое плохо".
Подсчитать уровень люмпенизации не знаю, возможно ли.
Но вот что "спаивание" - это не только и не столько смертность, но ПРЕЖДЕ ВСЕГО - процесс опускания на дно,это не бином Ньютона. Это нам любая домохозяйка скажет.
Если мужик запил - все. Он - не хозяин, не муж, не отец и вообще никто. Так, обуза, которую баба тянет по привычке, ну и потому, что других-то нету.
Это, кстати, тоже очень важно: сделать так, чтобы ДРУГИХ НЕ БЫЛО.

То есть, вся демографическая политика 90х была рассчитана на три фронта:

а) выдавливание из страны всех потенциально здоровых сил, способных создать гражданское общество и противостоять режиму. Тут есть нюансы, и о них нужно говорить отдельно, но в целом это так.
б) спаивание российского населения (всех конфессий и национальностей без разбора) с тем, чтобы часть из них просто "не вписалась в рынок" и вымерла, а часть - люмпенизировалась до последнего предела и стала тем самым вполне пригодна для использования "кастой палачей" в качестве своей базы поддержки. Первое поколение этих "новых люмпенов", может, мало на что годилось: они спивались в буквальном смысле этого слова. А вот их детишки, выросшие уже в совершенно уголовно-люмпенской культуре, готовы и повоевать за Новороссию.

в) для обеспечения хоть какой-то производительной деятельности и работы в сфере обслуживания в Россию завозятся гастарбайтеры. Они (по крайней мере, поначалу) совершенно бесправны, среди них откровенно поощряются (и даже разжигаются) криминальные наклонности и культура гопничества. Они продолжают быть работоспособными (т.к. иначе просто не смогут существовать), постепенно заводят "русские семьи", пополняют люмпенскую прослойку и становятся дополнительной опорой власти. Послушной, готовой голосовать, как скажут и делать, что велят. Но они - для внутреннего пользования. Это - откровенная обслуга.

И все это - заложено в в 90е годы!
Все это - ЕГ!!!

А Вы доброго слова ждете...

Reply

esli_mysli December 17 2014, 01:05:00 UTC
Да что Вы, что Вы! Как Вы могли подумать, что я жду доброго слова в адрес ЕГ от Вас! Я - к тому, что не находится желающих вступиться за "честное имя". Знаете, как хочется ошибиться!? Найти изъян в рассуждениях, логическое несоответствие, чёрта в ступе...

Остаётся только добавить к Вашим горестным заметам ещё вот такой пунктик. Гастарбайтеры (хоть и получившие гражданство РФ, всё едино, бьют ведь не паспорту, как известно) хороши еще не только в качестве безотказной обслуги, но и в качестве мальчиков для битья - объекта для выпускания пара.

Возвращаясь к тому небольшому разделу из "Долгого времени", с которого начался мой разбор, скажу, что задохнулась на фразе ЕТГ в самом конце этой темы: "Трудно сказать, в какой мере сокращение численности населения представляет в наши дни угрозу национальной безопасности." Это после многочисленных сведений, демонстрирующих сокращение численности населения, продолжительности жизни и т.д. В самом деле! Население как функция! И ещё. Совершенным издевательством выглядит вот такая сентенция: "...демографы давно выявили связь питания матери во время беременности и ребенка в первые годы его жизни со средним ростом людей нового поколения и продолжительностью предстоящей жизни". Не подумайте, что это о начале 90-х, нет, это мастер сравнивает середину 20-х (до коллективизации) и послевоенные годы.

Reply

susel2 December 17 2014, 01:24:58 UTC
Получаем в результате что?
Получаем в результате очередной кирпичик в фундамент нынешнего режима.

Помните пост АН про то, как у населения были фактически "экспроприированы" сбережения и вообще все "денежные излишки" (и не "излишки" тоже)? (Это - мой вольный парафраз текста АН, который тогда муня потряс до глубины души тем, что НИЧЕМ ИНЫМ, кроме как продуманным планом по организации обнищания населения это объяснить нельзя было).
То была подготовка к будущей приватизации, так сказать, "с гарантией": чтобы ничто не ушло в руки, для этого не предназначенные.

То был кирпич (один из) экономический.

Сейчас мы с Вами смотрим в упор на кирпич демографический и социальный: необходимо было создать социальную базу поддержки будущего режима. Интеллигенция (даже советская интеллигенция, выращенная на изучении "материалов -мнадцатого съезда!) для этого не годилась.
Частично эта интеллигенция была разорена (см. выше) и превращена в нищих, забитых и совершенно бесправных "бюджетников", а наиболее успешная ее часть - выдавлена (см. мой предыдущий коммент) за рубеж.
Часть этой интеллигенции, кстати говоря, тоже вполне себе подпала под "алкогольный каток" и благополучно спилась. А то мы этого не знаем!
И, кстати, дети этих спившихся инженеров, научных работников и прочих "не вписавшихся в рынок" выросли уже вполне в люмпенской культуре, усвоив ценности гопников и пытаясь "вписаться" именно в эту систему ценностей.

Какие еще кирпичики остались?
Идеология еще.
Давно точу зуб на то, чтобы разобраться, как это ЕГ удалось изобразить то, что было в результате - с позволения сказать - построено в России как "капитализм" и внушить российскому населению, что с наступлением этого самого "капитализма" общечеловеческие ценности, как то: честность, порядочность, сострадание к ближнему, стремление помочь нуждающемуся и т.п. - отменяются как противоречащие.

Reply


Leave a comment

Up