Послесловие

Dec 15, 2014 20:05

Начало: Привычка к вранью? , Привычка или метод? , Особый путь по столбовой дороге , Откуда в трендах ямы? , Без ошибки

Долгосрочные тенденции рождаемости и смертности, хотя и подвержены значительным колебаниям, меняются на протяжении десятилетий медленно. Бывают исключения, например, быстрое снижение смертности в результате успехов в борьбе с ( Read more... )

статистика, демография, 1991, Гайдар

Leave a comment

Re: Небольшое замечание andirect December 15 2014, 18:36:27 UTC
Возможно, и не сбой.
Как сказано в статье демоскопа: "В некоторые годы продолжительность жизни женщин во всем населении оказывалась выше, чем в городах и в сельской местности. Это - не ошибка расчетов. Такая возможность вытекает из принципов расчета таблиц смертности. Она означает, что смертность в одних возрастах, как правило, детских и рабочих, была несколько ниже в городах, а в других, как правило, пенсионных, была ниже в сельской местности. Соотношение численностей соответствующих возрастов сложилось так, что в детских и рабочих возрастах показатели всего населения были ближе к городским, а в пенсионных - к сельским. В результате продолжительность жизни всех женщин оказалась выше, чем в городах и в сельской местности."

Вообще, это противоречит здравому смыслу (хотя, возможно всё и верно с методологической точки зрения): не должно бы разбиение генеральной совокупности на две части приводить к одновременному ухудшению показателя в обеих частях. Интересно было бы разобраться в методике определения ОПЖ, могущей привести к таким парадоксальным результатам.

Что интересно (с учётом приведённого пояснения), это означает, что в 1971-1978 годах была сильная миграция молодых здоровых женщин в города, а в деревнях остались молодые не очень здоровые, смертность среди которых была значительно больше. Других объяснений повышенной смертности среди сельских женщин (приведших к уменьшению ОПЖ) трудно придумать.

Reply

Re: Небольшое замечание esli_mysli December 15 2014, 19:38:08 UTC
Хм, вон оно что...

Ну, а предположение об активном перемещении деревенской молодежи в города в 1970-е, конечно, справедливо.

Reply


Leave a comment

Up