Особый путь по столбовой дороге

Dec 09, 2014 20:58

Начало: Привычка к вранью? , Привычка или метод?

Мы остановились на вопросе,  для чего же Е.Т.Гайдар постарался создать у читателя неверное впечатление об уровне и динамике потребления спиртного в России и взаимосвязи этого показателя с продолжительностью жизни (или смертностью) мужчин?

Чтобы ответить на этот вопрос, требуется сформулировать, а ( Read more... )

статистика, демография, 1991, Гайдар

Leave a comment

susel2 December 9 2014, 20:20:25 UTC
Какая-то уж очень страшная картина вырисовывается.
И я имею в виду не алкоголизм, кстати говоря, хотя и это - достаточно страшная проблема.
Но еще более чудовищно то, что ЕГ, получается, действительно "врал, как дышал". То есть, вранье - в каждом слове.
Я бы сказала, что это - психическая патология (кажется, есть такая, не помню точно, как она называется), но ведь не просто так же он врал! Совершенно осознанно, с четкими целями для достижения определенных результатов!
Это - уже совершенно за гранью добра и зла как-то...

Reply

esli_mysli December 9 2014, 20:40:40 UTC
Вот ведь совершенно случайно, из-за одной-единственной фразы вышла я на эту тему. И тут всё оказалось также, как в "Гибели империи" с зерном, золотом, нефтью, военными расходами.
Всегда выстраивалась конструкция, на которую нанизывалась всяческая мишура. И эти бесконечные блёстки (цифры, ссылки, цитаты, примечания) призваны были создать впечатление фундаментального труда, которым прикрывались скелеты в шкафу. Горы понаписаны о чём угодно, только не о том, что делал сам.

Reply

one_sergey December 10 2014, 17:48:12 UTC
Я вот подумал - если "всегда выстраивалась конструкция, на которую нанизывалась всяческая мишура", то может быть стоит попробовать поискать эту конструкцию, не задумываясь о ее сущности - может найдется еще что-нибудь ?

Reply

esli_mysli December 11 2014, 15:56:36 UTC
Я не совсем понимаю, что значит не задумываться о сущности конструкции? Мы, видимо, по разному понимаем этот образ. На мой взгляд, конструкция в каждом конкретном вопросе строится от противного, то есть создается альтернативная реальность, в которой прописана логика и взаимосвязи для сокрытия истинных мотивов и результатов действия автора. Автор в данном контексте может не обязательно быть персонифицирован, но всегда представляет позицию, с которой солидарен. И в каждом конкретном случае, собрав мозаику из этих кусочков, можно понять, что скрывается за ней. Так что никак нельзя отвлечься от сущности.

Reply

one_sergey December 12 2014, 18:58:38 UTC
Опять я нечетко выразился :)
Под "сущностью" конструкции я понимаю то, что она описывает. А не то, какова сама по себе конструкция. Вполне вероятно, что в текстах Г. есть масса очень похожих конструкций, описывающих разные явления. Возможно, Вы выявили еще не все такие конструкции.

Reply

esli_mysli December 12 2014, 19:10:12 UTC
То, что можно выделить в качестве обязательного элемента этих конструкций - практически полное отсутствие описания собственных действий автора. Период пребывания ЕТГ во власти как-то легко выпадает из его построений. Вот, как тут, в описании демографических тенденций из "Долгого времени", когда он, приводя таблицы и график за полвека, предлагает обратить внимание только на то, как связана продолжительность жизни с провалом антиалкогольной кампании.

Reply


Leave a comment

Up