Привычка к смерти - 3

Nov 25, 2014 15:32


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем,-
Как бы так угадать, чтоб не сам - чтобы в спину ножом:
Убиенных щадят, отпевают и балуют раем,-
Не скажу про живых, а покойников мы бережем.

Владимир Высоцкий
Райские яблоки
1977
Начало, продолжение - это только присказка. Сказка - впереди.

Несмотря на значительное снижение смертности от внешних причин в последние годы, её уровень остается немыслимо высоким по сравнению с западноевропейскими странами.
Кроме того, в структуре травматической смертности выявляется чудовищная особенность: выход графы «повреждения с неопределенными намерениями» на первую позицию в списке причин.  В эту группу попадают те случаи смерти, о которых «доступной информации недостаточно, чтобы медицинские и юридические эксперты могли сделать вывод о том, является ли данный инцидент несчастным случаем, самоповреждением или насилием с целью убийства или нанесения повреждений».



Источники: база данных «Демоскоп Weekly», WHO Mortality Database, «Демографический ежегодник России» разных лет.

Я не буду сейчас касаться мотивов, по которым экспертам становится всё труднее определить причины смерти. Я - о другом.

2013-й год. Войны в стране нет. Из каждых 100 тысяч жителей около 10 человек убиты. Цифра огромная сама по себе. Но ещё 27 человек погибли насильственной смертью по невыясненным причинам. Об убийствах, во всяком случае, о тех, которые принято называть резонансными, хотя бы сообщают СМИ. А часто ли говорится о том, что с каждым годом растет количество неведомых насильственных смертей, приходящихся на каждое убийство? Но ведь эти люди рядом с кем-то жили, у родных и друзей, наверное, имеются предположения, отличные от экспертного мнения, по поводу причин гибели своих близких. И что? И ни-че-го. Привычка к смерти, как и сказано.
Поэтому судьба четырёх с половиной тысяч россиян, погибших в другой стране, становится проблемой псковского депутата Льва Шлоссберга, к которому тут же применяют всё то же насилие, да двадцати восьми тысяч участников группы «Груз 200», на организатора которой, Елену Васильеву, уже заведено уголовное дело.

Стандартизованный общий коэффициент смертности от повреждений с неопределенными намерениями, ПНН, мужчины (на 100 000)


http://demoscope.ru/weekly/2012/0535/analit010.php

Хотят ли русские войны - вопрос не важный. Главное, что условные русские к войне готовы, поскольку постоянно несут потери, сравнимые с боевыми, не вникая в их причины.

статистика, всё путём, демография, круги на воде, 1991, былое и думы

Previous post Next post
Up