"...обсуждаем вопрос о годах..."

May 14, 2014 17:56

Небольшая иллюстрация к предыдущему посту.
Напомню,  в нем процитированы предсказания Е.Т.Гайдара, данные в 2007 г., -  с потрясающей точностью сбывшиеся предсказания о том, как независимость Косова приведет к войне России с Грузией и будет использована российской властью для сворачивания демократии. Но заканчивались эти абсолютно точные прогнозы странным выводом:

Е.ГАЙДАР: нет, не будет закрытая страна. На самом деле, когда мне рассказывают, что у нас тоталитарный режим в нынешней России, мне это как-то странно слышать, потому что я жил при тоталитарном режиме, я знаю, что это такое. Да, мне не нравится то, что происходит в политической системе. Я абсолютно искренне убежден в том, что функционирующая демократия России нужна, что страна абсолютно достаточно зрелая для того, чтобы иметь функционирующую демократию.
<…>
Е.АЛЬБАЦ: Но вы не думаете, что это такой опасный вариант, да?

Е.ГАЙДАР: Мне бы этого… мне в принципе не нравится неработающая демократия. Я считаю, что построение рабочей демократии в России - это стратегически важнейшая задача для моей страны. И я убежден, что мы сумеем ее решить. Вопрос только в том, что не обязательно думать, что мы сможем это решить за несколько месяцев. Здесь мы обсуждаем вопрос о годах - я абсолютно убежден в том, что в России будет демократия.

Теперь, когда за несколько лет  все, предвиденное Е.Гайдаром, свершилось, можно взглянуть, как решалась стратегически важнейшая задача - построение демократии.



http://freedomhouse.org/report/nations-transit/2013/russia#.U3NxwIF_u1s

До тоталитарного - рукой подать.
Быстрее, чем Россия, с 2006 по 2013 от полуавторитарного (Semi-Consolidated Authoritarian Regime) к полноценному авторитарному (Consolidated Authoritarian Regime) скатывался только Азербайджан.

статистика, Гайдар, былое и думы

Previous post Next post
Up