О гастарбайтерах

Sep 17, 2021 09:21

Как известно, каждая проблема имеет очевидное, быстрое и неправильное решение.

Именно таким решением кризиса на рынке труда и являются гастарбайтеры.

Уже масса стран прогулялась по этим граблям, но никого жизнь не учит. И вопрос не в том, что те, кто допускают гастеров для решения проблем с рабочей силой, тупые. Нет, они как раз не тупые. Просто у них жадность победила страх. Они надеются, что успеют соскочить с поезда, полного мигрантов, до того, как он взбунтуется и пойдёт под откос.

Итак, констатируем: любой, кто призывает к использованию мигрантов - временщик, который хочет ограбить место базирования, а потом свалить в "более приличное место", оставив разгребать проблемы другим.

Теперь, собственно, про недостатки применения гастарбайтеров.

Самая очевидная проблема в том, что гастарбайтеры коррумпируют и разлагают рынок труда. Они готовы работать за гроши, по сравнению с местным населением, они готовы работать с нарушениями их прав, как личных в виде убогого качества жизни, так и прав работников в виде нарушения правил охраны труда, техники безопасности, режима труда и отдыха.

Таким образом, мы получаем сразу же двойной шот: граждане страны базирования лишаются работы, а чиновники страны базирования и коммерсанты превращают страну в коррумпированное кубло.

Это будет всегда так, без вариантов.

Следующая проблема - это остановка технического прогресса. Так как гастарбайтеры эксплуатируются в режиме самой тупой рабочей силы, то никакие инновации, механизация и автоматизация не проходят. Зачем придумывать робота, который будет собирать клубнику или безлюдные технологии строительства, если есть гастеры? То есть использование рабского труда гастарбайтеров приводит к деградации страны базирования.

Ну и самые отдалённые последствия - это то, что так или иначе, гастарбайтеры будут натурализовываться в стране базирования. Проблема не в натурализации как таковой, проблема в том, что гастарбайтеры - это самые низкоквалифицированные и дремучие люди из других стран, ибо какой нормальный, скажем, таджик, с высшим образованием, поедет в РФ работать на стройке? Конечно, бывает и такое, но с учётом общей дикости стран, из которых гастарбайтеры едут, вероятность получить к нам в сограждане дремучего селюка является почти стопроцентной.

С учётом того, что в стране базирования к гастерам относятся недружелюбно, а так же в силу их общего культурного уровня, они как правило держатся вместе и образуют диаспоры, которые живут по своим законам, то есть страна базирования получает гастертауны, где культура является радикально отличной от средней по стране базирования. Диаспоры начинают помогать друг другу и постепенно захватывать некоторые виды деятельности напрочь, не давая возможности никому другому туда зайти. То есть мы получаем уже не только сегментированный быт, но и сегментированную экономику.

А далее происходит демографический захват. Так как гастарбайтеры, как правило, селюкового типа, то у них ещё не прошёл демографический переход и семьи у них многодетные. В результате, потомство гастарбайтеров начинает замещать коренной культурный тип граждан страны базирования, меняя социальную среду уже в полной мере под себя. Ну и да, дети гастарбайтеров уже не дремучие селюки по запросам, а вполне себе социализировавшиеся местные и да, они будут составлять конкуренцию традиционным гражданам страны базирования уже не на стройке, а во вполне себе благополучных видах деятельности, типа госуправления, силовых структур и так далее. А с учётом их сплочённости, понятно за кем останется победа.

В общем, типичный пример - Косово в Сербии. Та же участь ждёт и РФ, если мы не изменим политику и не начнём радикально менять систему труда, принципы привлечения работников из-за рубежа, импортируя не низкоквалифицированную рабочую силу, а наоборот, самых продвинутых.

Да Косово случится не сразу, а лет через 50-60. Но оно непременно будет. И звоночки уже начались. Многочисленные разборки гастеров между собой говорят о том, что рынок труда из-за кризиса начал сокращаться и им всем кормовой базы начинает не хватать. Чем это всё кончится - не знаю, но если в стране начнётся нестабильность, то эти ребята будут одними из активных её участников и, скорее всего, выгодоприобретателей. Выживать они умеют гораздо лучше, чем коренное население.

При капитализме и рынке эту тему не побороть. Буржуи будут продолжать коррумпировать государство и правдами и неправдами тащить гастарбайтеров на работу, но не улучшать условия труда так, чтобы местным стало интересно. Только социализм и коммунизм смогут решить эти вопросы. Они, во-первых, вернут плановость процессу развития производственных сил, а во-вторых, позволят грамотно вести себя с приезжими, отбирая тех, кто готов стать полноценным членом нового общества и помогая им влиться в это общество. Социализм и коммунизм не базируются на национальной, религиозной или расовой идее. В этом плане у нас нет никаких предрассудков. Национальность, религия и раса - личное дело человека и он может ими заниматься в личном пространстве. А вот кем он должен быть, дак это человеком нового типа, коммунистическим человеком. И именно это и будет критерием интеграции.

PS Отдельно хочется сказать про такие прекрасные кейсы использования гастрабайтеров, как медицина и силовые ведомства. По-моему, мало кто представляет, что у нас в больших городах, особенно в Мск уже большая часть врачей и особенно среднего и младшего медперсонала поликлинического звена - это гастарбайтеры. Я не хочу сказать, что они все повально плохие специалисты или бескультурный аул, но они явно позволяют нашим властям гробить наши местные кадры тем, что работают за мизерные деньги, а в это время местные спецы из медицины валят стройными рядами. Отдельно "радует" замещение местного населения гастерами в силовых органах. ППС в РФ уже давно "таджикский". Многие полицейские отделения захвачены национальными диаспорами, к примеру, азербайджанскими и кавказскими. Ну, Кавказ, вроде, "наш", но это ещё большой вопрос, кто для кого: РФ для Кавказа или Кавказ для РФ. Все те проблемы с гастарбайтерами работают и в отношении Кавказа.

социализм, гастарбайтеры, коммунизм, рынок, капитализм

Previous post Next post
Up