Спорт в России

Jul 06, 2016 23:24

Во время своей последней поездки домой, я приятно удивился как много русских занимается спортом и ведет правильный образ жизни.

По моим впечатлениям, процентов 60 городского населения занимается спортом регулярно. А среди них, процентов 20 практически профессионально. Очень много открылось всевозможных спортивных заведений и организаций. При этом, на любой вкус можно занятия подобрать. Включая и такие экзотические, как гонки на собачьих упряжках, фехтование, горные мотоциклы, скалолазание, южноамериканский стиль рукопашного боя...




Многие около-спортивные услуги просто бесплатны. Вот, к примеру, лыжная трасса под Новосибирском подготовленная как для классического бега, так и для конькового хода. Километров 200 длиною, если не больше. И чистят её каждый день. Не знаю кто этим занимается, но скорее всего какое то местное/районное/областное начальство.




А эта рябиновая тропинка в лесу, километров 7 от ближайшей дороги, предназначена для любителей ходьбы и бега. Я по ней ходил-ходил, но до конца так и не дошёл. Её тоже регулярно чистят.







Пожилые люди, те которым за 60-70, облюбовали себе ходьбу с палками - норвежская ходьба называется, если я правильно помню.

Много моих старых знакомых бросило курить. А молодежь даже и не начинала. Во времена алкоголика, как я припоминаю, процентов 40 юношей курило. Теперь это какие то единицы.

Вот всё это и есть самое простое объяснение "путинского большинства".




Россия, записки_иностранца

Previous post Next post
Up