Танк «Мать-Родина» - Саратовский Т-34-85

May 09, 2021 09:00

(Версия на канале Яндекс-Дзен)

Танк-памятник с непростой историей и интересной судьбой.

Танками-памятниками, установленными по городам и весям нашей необъятной родины, сейчас никого особенно не удивишь. Как не удивишь танком Т-34-85, который и наш самый многочисленный танк-памятник и самый многочисленный танк вообще.

Но одну любопытную историю о Т-34-85 я вам всё же расскажу.



Средний танк Т-34-85 с памятным именем «Мать-Родина». Саратов, фото автора.

Казалось бы, самый обычный танк. Выпущен весной-осенью 1945 года на заводе №183, на войну не успел. Но, во-первых, он стал эдаким преемником-символом другого Т-34-85, а во-вторых, и его судьба сложилась непросто.

Во время войны на средства Марии Иосифовны Орловой был построен танк Т-34-85 и в марте 1945 года торжественно передан в состав 6-го гвардейского мехкорпуса, которым командовал её сын, гвардии полковник Василий Фёдорович Орлов. Буквально через несколько дней полковник Орлов был смертельно ранен.

Танк, который получил название «Мать-Родина», отдали лучшему экипажу 126-го танкового полка 17-й гвардейской механизированной бригады, входившей в состав 6-го гвардейского мехкорпуса. Командир экипажа - младший лейтенант Пётр Михайлович Кашников.



Средний танк Т-34-85 с памятным именем «Мать-Родина». Саратов, фото автора.

Статистика побед экипажа в разных источниках разнится, где-то больше, где-то меньше. Самый скромный вариант - 10 уничтоженных танков противника, 17 единиц другой техники и более двух рот пехоты.

29 апреля 1945 года, во время боёв в районе Потсдама (Берлинская наступательная операция) танк был подбит и сгорел. Со своим экипажем.

Почётное наименование унаследовал другой Т-34-85, тот самый танк, что сейчас стоит памятником в Саратове. Танк прошёл послевоенные модернизации, служил в советских войсках, расположенных в Германии - сначала ГСОВГ («Группа советских оккупационных войск в Германии»), потом просто ГСВГ.



Средний танк Т-34-85 с памятным именем «Мать-Родина». Саратов, фото автора.

К 9 мая 1965 года танк торжественно установили в качестве памятника в советском военном городке в восточногерманском городе Эберсвальде. В расположении 81-го гвардейского мотострелкового полка, который являлся преемником 17-й гвардейской механизированной бригады. Там он и стоял до 1993 года.

Вместе с выводящимися с территории Германии войсками, были вывезены танки-памятники, танк «Мать-Родина» в том числе.



Средний танк Т-34-85 с памятным именем «Мать-Родина». Саратов, фото автора.

81-й гвардейский мотострелковый полк был выведен в местечко Черноречье Самарской области, которое с 1993 года стало посёлком городского типа Рощинский. Танк-памятник был установлен там.

С 14 декабря 1994 года по 9 апреля 1995-го 81-й гвардейский полк воевал в Чечне, участвовал в печально известном «Новогоднем штурме» Грозного, где понёс большие потери.

В конце 1997 года полк был передислоцирован в Кряж (микрорайон Самары), переформирован и вошёл в состав 27-й гвардейской мотострелковой дивизии. Вот тогда памятник сменил место прописки, и из Самары переехал в Саратов. (В Рощинском появился новый памятник, с другим Т-34-85).



Средний танк Т-34-85 с памятным именем «Мать-Родина». Саратов, фото автора.

19 ноября 1998 года в Саратове состоялось торжественное открытие мемориала. Установленный здесь танк Т-34-85 стал памятником не только изначальному танку «Мать-Родина» и 17-й гвардейской мехбригаде, но и выпускникам трёх саратовских танковых училищ, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.

саратов/энгельс, бронетехника, история, военное, Т-34, видел сам, заметки

Previous post Next post
Up