Aug 14, 2020 12:31
Вчера получила, наконец, очередной внж. В этом году универ,как я поняла, решил, что мы в состоянии сами сходить отдать и забрать документы. Раньше это делал специально обученный человек. Впрочем, учитывая, что последние года три меня стабильно вызывали в иммиграционку (исключительно, чтобы посмотреть - видно, еж нынче зверь редкий), то ничего особо не изменилось.
После получения внж надо регистироваться по месту жительства. Учет и контроль иностранцев - это вам не хухры-мухры, а важная задача полиции. Я в одном и том же полицейском участке регистрируюсь уже давно, но каждый раз бумажки заполняются заново. В общем, провела минут 15 в полиции, получила новую бумажку, заодно узнала, что нынче доступ в базу полиции осуществляется со смартфона по предъявлении морды лица (без маски).
Но, как оказалось, это было еще не все. Сегодня утром звонок из того же участка, телефон служебный, номер определяется, даже иконка вылезла, вот до чего прогресс дошел. Выговорить мою фамилию нормальному китайцу не под силу, потому они просто представляются. На этот раз интересовались, не переехала ли я и есть ли у меня водительсткая лицензия. Вчера я достаточно внятно сказала, что ничего, кроме внж не изменилось, ага.
Но и это еще не конец! Минут через 15 снова звонок, уже с обычного номера. Снова представляются (уже другой человек, это я по голосу определила - китайские имена для меня по прежнему неразличиный набор звуков), выясняют, там ли я живу, и интересуются, не выезжала ли я из Пекина.
Вот интересно, позвонят ди еще раз. Теоретически, из неохваченных вопросов - вероисповедание (в нашем участке его стандартно спрашивают).
Жизнь ежей