ЮРИДИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА (повод для отмены результатов выборов?)

Mar 15, 2024 16:20


(является ли это причиной для отмены результатов нынешних выборов и избрания Путина)

В общем это действительно является задачей из области философии права.

Я сегодня проголосовал на выборах и проголосовал за Путина.

В первую очередь потому, что несколько дней назад поспорил с одним своим знакомым пранкером, проспорил ему (а мы спорили на желание). А его желанием было - чтоб я проголосовал за Путина.

Кстати, проспорил к своему жуткому ужасу. К ужасу не из-за Путина, а из-за предмета спора. Я ему часто проспариваю - поскольку просто не могу поверить, что то или иное в принципе возможно. Вроде я умный, а он красивый, но часто он говорит намного точнее меня.

Но это лирическое отступление. Вернёмся к задаче.

Так вот. А можно ли считать теперь моё волеизъявление сделанным под давлением, вынужденным и не добровольным? Ну и по этой причине отменять итоги выборов и т.д. С точки зрения юриспруденции, философии права.

Я считаю, что нет. Давление на меня было оказано, да. И своему честному слову я не изменю, конечно. И не изменил уже по факту.

Но ведь и рекламный плакат или телевизионный ролик - тоже в некотором роде давление, так ведь? А мы же из-за них не отменяем выборы.

Не было такого - чтоб кто-то видел как и за кого я голосую, никто не угрожал мне пистолетом. Никто меня и не подкупал. Никто не довлел надо мною, кроме моего нравственного императива: я дал честное слово - и исполнил. Но теоретически ведь мог безнаказанно соврать - и никто бы не доказал этого.

Если бы не это честное слово - то может я и не за Путина бы проголосовал, не могу сказать (сам не знаю).

Однако дать это честное слово меня вынудил не нравственный императив, а проигрыш в споре, а также последующее формулирование своего желания выигравшим в споре.

И вот у меня к вам, знатоки права, - вопрос. А считать ли моё волеизъявление свободным? С точки зрения философии права.
Previous post Next post
Up