КОЛБАСНЫЙ ВОПРОС (нужно посоветоваться)

Oct 15, 2021 11:47

Мне вот нравится это австрийское блюдо (закуска), которое многие считают чешским, хотя оно австрийское.

Это сардельки в уксусе. Имеется в виду не сардельку полили уксусом и тут же съели (такое блюдо у австрияков тоже есть, забыл как называется), а по сути это «закатали сардельки на зиму в банках». Там сардельки порезали на кусочки, переложили морковкой, луком и т.д., залили пряным маринадом, плотно закрутили крышку банки и поставили это всё на полку в погребе вместе с банками с солёными огурцами, баклажанной икрой и т.д. А гости пришли - баночку открыли и съели.

Это с одной стороны.

С другой стороны - мы делаем довольно много домашней колбасы. Всё как положено - рубленое мясо (мясорубку терпеть не могу для колбасы, через мясорубку фарш делаем ТОЛЬКО для пельменей, нельзя сдавливать мясо, фу), чеснок, иногда какая-либо крупа для смягчения консистенции, всё это в кишке.

Только из мяса каких-либо наших знакомых. В смысле - не самих знакомых, а того, чего они выращивают или промыслуют на охоте. Многие наши друзья выращивают коз и овец, кроликов и всякую птицу, часто привозят и дарят с охоты четверть лося или кабана; из Воронежа и с Малороссии многие привозят сало из свиней, которых сами выращивают.

Вот только из этого мяса при условии полного доверия и делаем колбасу. В магазине мясо покупать не любим, на базаре тоже, делаем это крайне редко и только в условиях надвигающегося голода и продуктового дефицита. Нет, мы не параноики и не какие-то там любители «экопродукции», уверяю вас.



Но тут и паранойя никакая не нужна, дело не в опасениях каких-то, просто я на вкус реально отличаю магазинное мясо, которое обкалывали антибиотиками и кормили всякой химической ахинеей. У меня неплохо развиты вкусовые рецепторы и из меня вышел бы прекрасный сомелье, несмотря на то, что я курю. Короче - магазинное мясо и типа «фермерское» с базара для меня просто имеет дикий вкус - я уж лучше вегетарианцем стану, чем буду такое есть.

Так вот. Делаем значит свою колбасу - рубленое мясо, плюс сало или бараний жир, плюс чеснок и т.д., а потом это в морозилку. Потом достаёшь и жаришь это на сковородке - и хорошо идёт с пино нуар, особенно бургундским пино нуар.

Но я вот думаю. А если такие вот наши колбаски пожарить, а потом закатать по-австрийки в уксусе с морковкой и т.д. - это каково будет?

Дело в том, что сардельки, которые так закатывают австрияки - это же типа как варёная колбаса. Ну она плотная по консистенции. Ну, вы понимаете о чём я. И наверное поэтому они не чрезмерно пропитываются маринадом.

А у нас ведь рублеными кусочками колбаса, это ж там внутри будет всё в уксусе. Это нормально, как считаете?

Или, опять же, - может начать достигать новые горизонты и начать делать варёную колбасу и сардельки «как в магазине»? Никогда не пробовал и даже не представляю как они это делают. Что-то смутно помню про до, что в «докторской колбасе» вроде как 50% состава - это туалетная бумага и именно за счёт этого у этой колбасы такой плотный однородный состав. Ну как-то мне западло такое есть, хоть я и не ханжа, нет, не буду.

Не знаю, короче. Словом - как думаете - не слишком ли пропитается уксусом моя обычная колбаса и можно делать. Или учиться делать варёную колбасу и сардельки. Кто-нибудь из вас делал варёную колбасу? Поделитесь секретом, пожалуйста.
Previous post Next post
Up