Диалектика

Oct 12, 2021 11:22

Сегодня в стопятьсоттысячный раз убедился в этом своём наблюдении: самые большие взяточники-чиновники просто обожают фразу «я мзды не беру, мне за державу обидно».

И произносят её постоянно, особенно во время застолий. Просто каждую неделю как минимум по разу, это ритуал такой.

Правда, за столом при этом должны во всяком случае в большинстве быть люди - которые с ними конкретных дел не имеют, поскольку тогда бы это была не крепкая мужская пьянка из семи-десяти полковников из разных ведомств, одного интеллигента и парочки депутатов Госдумы с разговорами даже не про баб, а про войну с США и т.д., - а прямо-таки вечер юмора и тонкой беседы.

Вот они как раз взятки берут вообще за всё, даже за то, за что многим в голову бы не пришло. Вообще за всё. Но могут что-то и без взятки делать, это когда им «за державу обидно», но тогда делать будут год и в итоге ничего не сделают.

Впрочем, я обожаю взяточников и обожаю давать взятки. Как-то так намного честнее, на мой взгляд, не говоря уж о том, что намного проще и быстрее. И по итогу даже намного дешевле. Коррупция в России на самом деле - реальный двигатель прогресса и очень патриотическая штука.

Но всё-таки забавная диалектика и всякое там «единство и борьба противоположностей» с этой фразой)))

Психологически объяснимо, но всё равно забавно.
Previous post Next post
Up