Три важных вопроса про грибы

Mar 28, 2021 12:08

Один из моих однокурсников давно, ещё в самом начале 2000-х, работал во Франции в сфере бизнеса (закончил МЭО в МГИМО), натурализовался, познакомился с итальянкой с Сицилии, влюбились, поженились, сейчас трое детей, живут на Сицилии. Удивительно красивая пара, кстати. Как с обложки.

Его я за эмиграцию не осуждаю ни грамма вообще, и вообще за него очень рад. Он, собственно, русский немец, но (это большая редкость!) не с Казахстана, а из Узбекистана. Так что Россия не совсем ему Родина, конечно. Но не в Узбекистане же нынешнем ему жить. Поэтому пусть бы ехал куда хотел. С другой стороны - конечно, никакой НОРМАЛЬНЫЙ русский немец не может жить в Германии, ибо это ад.

Немец, познавший свободу в России, - никогда не вернётся в германский концлагерь, разумеется. Вам мои слова могут показаться шуткой или парадоксом, но уверяю вас - я знаю о чём говорю.

Свобода/несвобода - это вовсе не наличие «Эха Москвы» (которое, впрочем, у нас есть) и возможность куда-то избирать Навального. И не возможность спокойно ходить с флагом со свастикой как в США (впрочем, в Германии этого как раз нельзя, да и в США скоро запретят).

Свобода - это когда вокруг тебя всё до малейшей мелочи не утверждено какими-то правилами и не регулируется не только государством, но и всем поголовно обществом. Это у них было и до цифрозовизации и всяких там камер наблюдения, а сейчас вообще стало невыносимо. Я лично не просто не люблю Меркель, например. В общем даже не за что. Меня вообще буквально трясёт от одного её вида, который ассоциируется вот со всем вот этим.

И я-то хотя бы ещё русский татарин в основном, во мне немецкой прибалтийской крови крайне мало, ибо десять поколений русских бабушек.



А вот просто немцу, на 100% немцу как Андрюха, немцу, познавшему свободу, не её неизвестно кем установленные параметры, а свободу настоящую, суть её, дух свободы, дух альпинистов в горах Тянь-Шаня, казаков, покоривших Сибирь и волжских браконьеров, да хотя бы и обычных выпивох из Питера, - в Германии жить невозможно, конечно.

А на Сицилии можно, вполне. Я считаю - итальяшки нам ровня, пусть они и младшие братья (не по возрасту, а по сути). Вот они там и живут. Раньше мы часто виделись, но последнее время все заняты и т.д., так что просто переписываемся. Может быть этим летом увидимся. У других наших знакомых будет свадьба тоже на Сицилии, её отложили на год из-за пандемии в прошлом году, так вот - поедем на свадьбу и заодно повидаемся с Андрюхой.

И вот. Сейчас он прислал мне кучу видео. Они там насобирали просто тонну (!) сморчков. ТОННУ! Причём ещё две недели назад.

Прямо изошёлся слюной от зависти. Очень я люблю сморчки. А вокруг меня, кстати, никакие сморчки и не растут... даже когда весна настанет. Только какие-то дурацкие строчки, а это я не ем. Так что приходится покупать.

И вот всё вот это навело меня на три вопроса, которые хочу с вами обсудить.

1. Интересно, а как-нибудь сморчки закатывают в банки на зиму? Никогда не сталкивался. Очень нежный приятный гриб, вкусный когда жареный. Маринуют ли их? Или может как ещё законсервировать?

2. Сейчас же все грибы начали «рассаживать»? Интересно, а сморчки? Никогда не видел, что продавали «их рассаду». Всё продают, но не их.

3. Вот как так я в прошлом году в нескольких местах посадил трюфели. Всё по технологии и т.д.

Слушайте, я знаю, что их ищут со специально обученными свиньями. Но до этого как-то же их искали?! Не думаю, что французы и всякие там римляне всегда воспитывали таких свиней. Кто-то же выкопал первый трюфель сам, без свиньи. И третий. И десятый. И миллионный. И лишь потом начали обучать свиней.

Так вот. А как его самому-то найти? Не перекапывать же мне всю гору (я на горЕ сажал под дубами и орешником рядом со своим домом в заМКАДном лесу), где нужно для трюфелей) на глубину двух лопат?!

Там есть какие-то признаки? Кто знает?
Previous post Next post
Up