Чай из пакетиков в советские годы

Aug 16, 2019 15:52

Всё нижесказанное - это даже не мнение, тем более не навязываемое мнение. Это вообще просто вопрос вкуса.

У меня в ленте почему-то сейчас многие обсуждают Александра Фадеева (писателя).

Хороший, не хороший, прав, не прав, застрелился или убили, виноват или не виноват и т.п., за что «либералы» не любят и т.д. (У него юбилей чтоли какой? Чего все вспомнили?).

Вот в который раз убеждаюсь, что меня мало что так раздражает - как эта дискуссия.

Я совершенно невыношу некоторых советских писателей - именно как писателей. Этот дико корявый стиль, пошлый слог, примитивная образность, глупые (или сильно банальные - как у Зощенко) мысли.

Я правда не понимаю просто - как их можно читать. Ну это вот как сейчас я просто не понимаю людей - которые могут прочесть больше десяти страниц у Улицкой, Проханова, Алексиевич и т.д.



Точнее - даже не непонимаю, а отношусь плохо. Значит люди глупые. Наверное они и чай из пакетиков пьют, хотя у него нет никакой разницы с просто кипячёной крашенной водой. Такие люди просто не понимают вообще что такое чай - и осуществляют это действие просто рефлекторно. Это бум-бум-бум.

Я просто не понимаю - что ещё можно обозначить под термином «графомания», если не это. Это графомания даже на уровне краткого описания содержания их текстов. Зачем тратить время и портить себе желудок крашеным кипятком?!

В советские годы, помимо прекрасных Булгакова, А.Толстого, Шукшина и т.д. (и сотни гениальных поэтов), а также хорошего Шолохова, но которого вполне можно и не читать (он хороший, но не обязательный, на мой взгляд), - было полно вот таких вот чайных пакетиков, которых не просто не нужно читать, а просто нельзя читать - чтоб не портить себе внутренности.

Кого-то из них можно экранизировать, впрочем. Ну вот Юлиан Семёнов со всей своей макулатурой - ужасен, а фильм про Штирлица - гениальный. Так и с «Молодой гвардией».

(Я думаю - всё просто объясняется. Эти фильмы «17 мгновений», «Щит и меч» и т.д. - снимались не по книгам, а по краткому их содержанию - т.е. по синопсису, замыслу. Который этим дуракам давали другие, но талантливые люди. «Вот напиши книгу на такой-то сюжет». Вот и всё.)

Но их нельзя читать, поймите. Это вредно. Это может серьёзно испортить культурный код и культурные рецепторы.

Я к таким отношу, ну, всех перечислять не будем, назову специально «разных политически», - в частности Фадеева, Зощенко и Солженицына.

Вот уж чьи книги бы я «взял бы все и сжёг». Как уничтожают просроченные испорченные и вредные продукты.

В этой связи МНЕ ПРОСТО НАПЛЕВАТЬ на то, что у Проханова «моя позиция», а у Улицкой не моя. Меня просто не интересует их позиция - что бы они ни высказывали, если они её высказывают «как писатели».

То же касается и Фадеева с Солженицыным.

Эти люди глупы, косноязычны, пошлы и, в виду того, что они настаивают, что они писатели, - реально подлы и омерзительны. Не говорили бы, - что писатели - я бы терпел.
Previous post Next post
Up