Алия

Apr 27, 2019 23:44



- Ленинградцы, дети мои! - звонкий голос Алии разрезал гулкую тишину помещения оранжереи. Это стихотворение Джамбула Алия никогда не забудет. Она помнила, как они пережили первую блокадную зиму, а весной 1942-го года их детский дом эвакуировали из осажденного Ленинграда.
Девочки-курсантки снайперской школы затаив дыхание слушали, как читает стихи Алия. За окнами шел снег. В оранжерее, где в первый набор школы разместили казармы было холодно, но в такие моменты девчата забывали про бытовые мелочи. После окончания снайперской школы они попадут на фронт, где будут бить фашистов.
Маленькая ростом и хрупкая Алия стояла и проникновенно читала поэму Джамбула. В этот момент каждая из девчонок вспоминала своих родных, тех, кто ушел на фронт.
Закончив читать стихи, Алия подошла и села на кровать рядом со своей подругой Надей Матвеевой, хотя конечно кроватями назвать те трёхъярусные нары, которые были сделаны в оранжерее, можно было лишь с большой натяжкой.
- Лия, а помнишь, как мы с тобой первый раз встретились в Рыбинске? - Надя звала Алию Лией, так было удобнее.
- Помню, - Алия смотрела на падающий за окнами оранжереи снег.
- Я тогда подумала, что такая маленькая девчонка делает в горисполкоме, - Надя улыбнулась.
- Надя, давай спать, завтра рано на построение, - Алия вдруг вспомнила свой родной Казахстан. Широкая степь залитая утренним солнцем, она совсем маленькая сидит рядом с отцом на коне и жмурится, смотря на утренний солнечный диск разливающий свой теплый свет.
- Подъём! - голос дежурного выхватил девчонок из мягких объятий утреннего сна.
- На построение! - Алия посмотрела в окно, темнота на улице еще не хотела уступить место утреннему свету.
- Алия Молдагулова, выйти из строя, - 23 февраля 1943 года девочки-курсантки первого набора принимали военную присягу.
- За отличную учебу в снайперской школе курсант Молдагулова награждается именной винтовкой, - Алия с волнением взяла в руки награду. На прикладе винтовки была надпись «От ЦК ВЛКСМ за отличную стрельбу».
- Служу Советскому Союзу! - Алия чеканя шаг гордо вернулась в строй.
- Ну что, карандашики мои, завтра дорога на фронт, - начальник снайперской школы по-отечески взглянул на маленьких девчат из четвертой роты.
- Бейте фашистов! Бейте не жалея сил! Освобождайте нашу Советскую Родину! И вернитесь домой живыми! - у бывалого военного офицера предательски заблестели глаза.
В августе 1943 года Алия попала в 54-ю стрелковую бригаду 22-ой армии 2-го Прибалтийского фронта.
- Товарищ майор, ефрейтор Молдагулова прибыла для прохождения службы, - Алия стояла перед командиром четвертого батальона майором Моисеевым.
- Вам сколько лет, Молдагулова? - майор посмотрел на девушку пристальным взглядом.
- Восемнадцать, - Алия подсознательно ждала подобного вопроса.
- И что, сразу в бой, на передовую? - Моисеев закурил папиросу.
- Товарищ майор, я закончила снайперскую школу с отличием, у меня именное оружие, - привела Алия аргумент.
- Какая серьезная, что же с вами такими маленькими воробышками делать? - майор бросил грустный взгляд на Алию.
- Ладно, будет тебе твоя война, отличница, - Моисеев понимал, девчонка упорная, не отступит.
К октябрю 1943 года на счету снайпера Молдагуловой было 32 уничтоженных фашиста. Алия также спасла не одну солдатскую жизнь советских бойцов, она выносила раненых с поля боя.
В ходе Ленинградско-Новгородской операции в середине января 1944 года батальону была поставлена задача, перерезать железную дорогу Новосокольники - Дно в районе станции Насва и захватить укрепленную фашистами деревню Казачиха. Первая линия обороны была успешно прорвана, но фашисты сильным минометным огнем заставили залечь нашу пехоту.
Алия первой заметила огневую точку бьющую по нашим бойцам. Незаметно подобравшись к ней, несколькими гранатами девушка уничтожила фашистов.
- Братья, за Родину! За Сталина! - встав во весь рост Алия не чувствовала боли в руке, она была ранена осколком мины. Фашистская пуля снесла прицел винтовки и ей пришлось идти в атаку с автоматом.
- Ура! За Родину! За Сталина! - бойцы воодушевленные маленькой и хрупкой девушкой ринулись на позиции фашистов.
Алия первой ворвалась в траншею немцев, меткими автоматными очередями она сразу уничтожила несколько фрицев. Но тут из блиндажа выскочил здоровый немецкий офицер. Алия успела заметить искру изумление в глазах фашиста - маленькая, хрупкая девушка с автоматом в руках! Только во время рукопашной она почувствовала ранение в руку.
- Вот тебе от карандашика! - в последний момент Алия изловчившись, выпустила автоматную очередь в фашиста.
За шумом атаки Алия не услышала сухой щелчок пистолетного выстрела, фашистский офицер перед смертью успел сделать один выстрел.
Упав на дно траншеи Алия не чувствовала обжигающей боли в груди, она лежала и смотрела в морозное синее небо.
Разведчики вынесли после боя Алию на руках, у крепких парней на глазах были слезы.
4 июня 1944 года Алие Молдагуловой присвоили звание Героя Советского Союза и наградили Орденом Ленина посмертно.

https://centrasia.org/newsA.php?st=1555881840

Средняя Азия и Россия, Советский народ, Советский Союз, Интернационализм, Великая Отечественная война

Previous post Next post
Up