Марьяна Лысенко у Познера.

Oct 26, 2021 17:42

Две недели назад.

Марьяна Лысенко - главврач 52-й московской больницы. 52 больница общего профиля, но также они специализируются на заболеваниях крови (ну, два года назад так было).
А при ковиде, как говорят врачи, самые важные три показателя: Д-димер (показатель свертываемости крови), СОЭ (показатель воспалительного процесса), С-реактивный белок (тоже про воспалительный процесс, это самый оперативный показатель, он очень быстро меняется в зависимости от силы воспаления).

Так вот одна из главных проблем ковида - это кровь, ее свертываемость. И Лысенко специализируется на болезнях крови.

И много интересного говорит как врач.

Одно из главных открытий, которое связано с ковидом: это та болезнь, где антитела от прививки работают лучше, чем антитела от перенесенной болезни.
Обычно, раньше, все было наоборот. Перенесенная корь, краснуха, ветрянка, свинка в детстве, давали иммунитет на всю жизнь, в отличие от прививки, эффект которой не больше 10 лет.

Здесь все наоборот. Это статистика. Врач тем и отличается от чистого ученого, что он собирает данные о реальной реакции живых пациентов, а не смотрит только на формулы. Раньше они переливали плазму переболевших. Сейчас они из плазмы делают препараты интерферонов, потому что от плазмы своя побочка. Говорит, что плазма вакцинированных эффективнее, чем плазма переболевших.

Вообще ничего хорошего не сказала. Говорит, ковид очень коварная болезнь, на Западе появился термин "covid-long", у нас термин "постковидный синдром". Смысл в том, что даже легкие формы потом могут давать или осложнения уже существующих болезней, или дебюты того, что тяжело лечится. Очень много дебютов аутоиммунных заболеваний. Это типа цитокинового шторма, когда иммунная система атакует свой же организм. Ну, как Эхо Москвы. :))

По данным американских ученых, только 30% переболевших ковидом (и легко, и тяжело) могут вернуться к обычной деятельности без потерь. 70% получают те или иные хвосты. К сожалению, после ковида очень много появляется психиатрии. Не в смысле отклонений, а в смысле конкретных психиатрических диагнозов. Т.е. ковид атакует головной мозг.

Говорит, что очень микс ковида и гриппа или ковида и воспаления легких - это практически гарантированный фатальный исход.

На тему вирусов не стала говорить, мотивируя тем, что она не вирусолог, у нее нет достаточной компетенции. Кстати, это один из признаков умного человека: он видит границы своей компетентности.

Заклинает вакцинироваться.

Вообще очень приятный человек и профессионал.

https://www.youtube.com/watch?v=r9w3Ax7VECU

image Click to view

личности, коронавирус, медицина, что хотела сказать, телевизор

Previous post Next post
Up