Рождество в 2020-м. В год начала пандемии.

Oct 25, 2021 10:40

Я, помню, очень удивилась, когда увидела в новостях, как именно встречал то Рождество наш Президент.
Обычно он уезжает в глубинку, в один из старых небольших храмов, где вместе с обычными людьми стоит на Рождественской службе.

В то Рождество все было иначе.

Путин встречал Рождество в храме в Санкт-Петербурге, в том самом где крестили его самого когда-то. В том, где настоятелем сейчас - сын батюшки, который крестил раба Божия Владимира.

По окончании службы Путин подарил батюшке икону Божьей Матери "Тихвинская". А батюшка вручил ему икону Казанской Божьей Матери.

Это было беспрецедентное событие. Обычно на рождественских службах Путину не дарят ничего. А тут Казанская... Спасительница России.
И покровительница Санкт-Петербурга.

Именно Казанская спасла Россию в 1612 году. В её честь и в благодарность за чудесное спасение России царь Алексей Федорович учредил праздник 4 ноября, один из самых почитаемых в России теперь.
С помощью иконы Казанской Божьей Матери заложили Санкт-Петербург.
Именно с этой иконой ленинградцы шли Крестным ходом в Блокаду.

И тут её получает в дар на Рождество наш Президент. Ясно, что это не подарок, а благословение. На Россию что-то надвигалось...

А с Тихвинской иконой (которую Путин преподнес настоятелю храма) 8 декабря 1941 года, на третий день после начала  контрнаступления Красной армии под Москвой, военный самолет облетел вокруг столицы.

Президент и настоятель храма обменялись знаковыми для страны иконами.

В общем, я тогда здорово напряглась, увидев в новостях этот сюжет.
Но и обрадовалась: Высшие силы Россию не оставляют, мы под Покровом Богородицы. А наша власть в этот раз хорошо понимает, что нужно делать, и чего делать нельзя ни в коем случае.

Сейчас-то я уже понимаю, какой мировой процесс начинал разворачиваться, и чем это грозит нашей стране. Со всех сторон...
Но я надеюсь, с Божьей помощью, под Покровом Борогодицы, мы выдержим.

что хотела сказать, Православие, Путин

Previous post Next post
Up