Sep 23, 2015 20:24
Почему Сбербанк все считают обителью зла?
Сегодня с Сбербанке мне за пол часа открыли счет, дали временную карточку (постоянная будет готова послезавтра), сделали интернет-банкинг, установили приложение и привязали карточку к телефону.
В финском банке Nordea надо заполнить километровую анкету, через неделю открывают счет и еще через 10 дней дают карточку. Чтобы сделать интернет-банкинг, я специально пришла в отделение, отсидела в очереди, подписала кучу бумажек, 10 дней ждала пароля по бумажной (!!!) почте, оказалось, что это не интернет-банкинг, а другая неведомая хрень, пришла в банк второй раз, час сидела и ждала человека, способного со мной поговорить, разрыдалась, узнала, что иностранцам интернет-банкинг не положен.
Я молчу о том, что кассы в банке работают до часу дня. А еще есть отделения, которые вообще не работают с наличкой (Иматра) и для таких операций тебе ласково советуют поехать в соседний город.
Не хочу сказать, что здесь все лучше, но сколько раз сталкивалась с мнением, что в Европе молочные реки, медовые берега, а тут все в говне. Просто надо реальные дела оценивать, а то, что тебе улыбаются.
При этом ВТБ-24 ужасен в своем сервисе. Это да.
всехорошо,
путь на север