Встреча на ступенях башни

Feb 22, 2017 18:56

И ещё немного прерафаэлитов, но на этот раз с трагедией (как водится). Друг художника Уильяма Фредерика Бертона, Уитли Стоукс, юрист, филолог, кельтолог в 1855 г. (будучи ещё совсем молодым и, видимо, романтичным) перевёл датскую балладу, а в 1864 г. Бертон написал картину, которая сейчас находится в Национальной галерее Ирландии.

Прекрасная Гелла, Геллелил, полюбила одного из двенадцати своих телохранителей. Отец девы приказал убить его, а он, запретив ей произносить его имя - Гильдебранд, принц Ингелланда - бросился навстречу отцу и братьям и победил всех. Вскоре уже лежали на земле "семь золотоволосых братьев", и только самого младшего Геллелил упросила пощадить, воскликнув "Лорд Гильдебранд, во имя всего святого, остановись!" И он тут же рухнул с восемью ранами на теле. Выживший же брат не пощадил её, и сперва выстроил башню, где пол был усеян острыми шипами, а потом, хотя сам жаждал её смерти, уступил матери, которая решила продать её в рабство. Там она, работая вышивальщицей, и рассказывает эту историю королеве, своей хозяйке, а, рассказав, падает замертво.
"В общем, все умерли".

Картину в 1898 г. приобрела сестра Стоукса, которая, судя по некоторым моментам в сохранившейся переписке, была влюблена в Бертона. Она скончалась в 1900, и, согласно её завещанию, картина была передана Национальной галерее в Дублине.




Короткая душераздирающая встреча перед той самой битвой...

баллады, живопись VII, жанровая живопись

Previous post Next post
Up