Nov 24, 2016 12:56
Никогда не задумывалась, что психолог - опасная профессия. Но вчера Мишель Бюсси открыл мне глаза.
Мишель Бюсси - это не дальний родственник героя «Графини де Монсоро», а такой французский Акунин. Автор небанальных детективов.
Детский психолог из Гавра проводит диагностику для 4-летнего мальчика, который уверен, что его мама - это не его мама. Все вокруг считают, что мальчик фантазирует. Психолог подозревает, что дело пахнет как минимум травмой и как максимум преступлением.
Психолог образованный, оригинальный и дерзкий. Майор французской полиции, которая ему помогает, - одинокая, эксцентричная и недоверчивая. Сюжет закручен-перекручен сто тысяч раз и предсказать конец не получается. Больше ничего не скажу :)
По-русски книжку назвали как дурной ужастик - «Пока ты не спишь». По-французски она называется «Maman a tort» (Мама ошибается). Любят же у нас причесать перевод так, чтобы из него исчезли малейшие признаки жизни. А еще на обложке написано «детективщик (sic) #1 во Франции» *рукалицо*
книги,
психология