Беседы с Патриархом

Jul 28, 2013 00:56

Во время празднования 1025-летия Крещения Руси (в Москве и Киеве, 23-28 июля), кроме богослужебных радостей и молитвенных переживаний, имел счастье неформального общения со Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом Илией Вторым.
Личность, которая подарила нам душевное общение и стала поводом воспоминаний Патриарха, незаурядная в истории Церкви XX века - мы говорили о митрополите Антоние (Романовском). Этот старец-митрополит был духовником моей мамы. Святейший Илия поделился воспоминаниями о нем Католикоса-Патриарха Ефрема, учителем которого и был митрополит Антоний. У меня сжималось сердце и захватывало дух от тихих, наполненных миром и радостью слов великого святителя о великих святителях!
А еще он расспрашивал о Якутии, о нашей церковной жизни там. Я попросил его молиться о всех якутянах, особенно же о Ирине Дмитриевой, которая сейчас пишет "Книгу для чтения по истории Православия в Якутии", о наших священниках-миссионерах-тружениках, о семинарии, о возрождающемся Спасском монастыре....

Встречи

Previous post Next post
Up