Сегодня в Русском устье совершили закладку храма

Jul 26, 2013 02:24


К сожалению в Русское устье полететь не смог.
Но вспомнил свои записи прошлого года)
"Россия - молодая, но больная страна, и быть ли ей в будущем и сколько быть, где сыскать силы и духа для преодоления кризисного состояния - не подскажут ли пример и опыт маленькой колонии на Крайнем Севере, ... которая по всем приметам не должна была вижить, но выжила."
(Из статьи В. Распутина "Русское Устье - сколок старорусской культуры")
****
Русское Устье. Поселение рыбаков в дельте Индигирки. В 50-ти км от Восточно-Сибирского моря Русскоустьинцы - культурно-этнографическая группа русских, потомки землепроходцев и мореходов XVII века.
****
Июнь 2012 года. Поселок Русское Устье. Население 154 человека. Глава поселка - Алексей Васильевич Киселев. Как говорят о нем односельчане: Он нам и отец и мать. Мудрый, заботливый, справедливый.
Двери его дома никогда не бывают закрытыми, нет замков вообще. Киселев: "Я же - глава! Люди должны иметь возможность прийти комне в любое время!"
И еще своим указом запретил продавать спиртное в поселке. Есть исключение только три дня в году: под Новый год, 8 марта и День Победы.
*****
1860-е. В Русском Устье построили часовню. А в Ожогино была церковь. Там служил благочинный священник Лев Ш. Однажды приехал в Русское Устье. В часовне находилась большая икона Богородицы "Знамение". Благочинный заботясь о сохранности святыни потребовал перенести ее в Ожогино. Вышел народ, пал на колени и стал молиться: "Матерь Божия, не оставляй нас, не покидай нас!" Не обращая внимания на молитву народа благочинный приказал помощникам снять икону, те отказались. Тогда отец Лев подошел и попытался снять икону. В тот час с ним случился удар и он свалился на снег. После этого благочинный проговорил: "Не даю благословения вам и детям снимать икону. Она подсекла мои ноги. Везите меня домой, я скору умру. Благочинный не доехал до Ожогино, умер в дороге.
****
В 1930-х часовню в Русском Устье закрыли. Начальник из района влез на крышу и спилил крест. Люди плакали, пытались защитить...
Среди местных жителей нашелся один ярый безбожник, который икону приспособил вместо столешницы. Старики сокрушенно качали головами и предсказывали что эту семью постигнет гнев Божий. Так и вышло. Не прошло и трех лет как умер от ожегов ребенок, скончался отец, утонули два взрослых сына... Из шестерых детей никто не дожил до 40 лет.
****

Путевые заметки

Previous post Next post
Up