Пара слов о блоге

Jul 05, 2018 23:16

Приветствую вас, дорогие братья и сестры!
Вы зашли в мой частный блог, где я буду по мере возможности писать о жизни православной Якутии.
Для многих жителей России, которые никогда не были в наших краях, Якутия ассоциируется с язычеством и вечной мерзлотой. Но это совсем не так. На нашей гостеприимной земле живут замечательные люди с открытым сердцем, которые так же ищут свой духовный путь, тянутся к Церкви и ко Христу!
Благословенная Якутия просвещена великими подвижниками Русской Церкви - митрополитом Иннокентием (Вениаминовым), епископом Дионисием (Хитровым), протоиереем Димитрианом Поповым и другими.
Сейчас Господь сподобил меня потрудиться здесь. Многое еще нам предстоит сделать: построить новые храмы, донести свет Истины до каждого человека.
Не соглашусь с теми, кто говорит, что сейчас не происходит духовного возрождения. В том-то и дело - процессы идут, но период этот осложнен появлением новых вызовов, новых возможностей. Поэтому требуется больше усилий. Хорошая аналогия - пример с нашей семинарией. Мы готовы сегодня обучать и большее число студентов, но их не могут нам дать приходы: слишком мало времени прошло после восстановления епархии, чтобы они успели воспитать новых духовных героев. Это дело времени, дело постепенного целенаправленного рутинного труда - духовного, подвижнического, церковного.
Одним из моих заблуждений было желание сделать все в епархии как можно скорее. Но сейчас я понимаю, что это и невозможно, и неправильно, и не получится быстро. Хотя, конечно, хочется немедленно поделиться со всеми той радостью о Господе, которую сам чувствуешь, счастьем быть в Боге, в молитве, чтобы люди испытали это чудо от пребывания на службе, духовное торжество и радость, которые не передаются словами, а только ощущаются сердцем. Но у каждого - свой путь…
В заключение прошу всех, кто будет общаться в данном блоге, делать это с христианской простотой, кротостью и любовью.

Приветственное слово

Previous post
Up