Потрясающее.

May 19, 2014 08:47

Смеркалось.

Работа осталась дожидаться законного понедельника и новых свершений, а вечер пятницы обещал стать томным. Тем более...

...Смеркалось.

Надев шырокие мотоштаны я бодро почапал в гараж. Инсталлировав вечером в четверг на скорую руку радиатор, термостат и карбы я надеялся как в той песне: "На честном слове и на одном крыле" долететь до авиастолицы Поволжья - города-героя Ульяновск!

Войдя в гараж, я первым делом собрался завести двигатель, дабы по старой привычке прогреть агрегат перед прохватом. Однако ж вовсе не громоподобные звуки работающего прямотока встретили меня этим вечером, а напротив - тихие "вжжж, чпок, тык-тык-тык". Знающие, да поймут - закончилась энергия в батарейке. Вечером не вытащил из розетки свой телевизор (Москвичи-то во главе с Вашерманом в курсе, что у меня стоит на мотике телек, который я смотрю, когда не получается ехать быстро, или во время ремонтов), этот телек и высадил за сутки аккум. Не ожидал. Чтож делать? Ключи от авто оставил я дома, так что только зарядное устройство, только хардкорр! =) Шесть ампер на две минуты, ключ на старт, вбрРРРДРЫННнн! Завелся! =)

Тут уж не до сантиментов, быстро надеваю куртку на футболку и пулей из города. Заправка, бодро пролетаю Солнечную Чувашию по шикарным автобанам:



На высоких оборотах (на оборотах выше среднего) мотор работает удовлетворительно. Впрочем, запасные свечки лежат под "стеклом" набачной сумки и греют своей поддержкой моё моральное состояние! =)

Внезапно стемнело, скорость и обороты двигателя упали, я въехал в Уль-ль-ль-льяннннновскую область, подвески привычно загромыхали по асфальту требующему ремонта, по ремонтируемому асфальту, по каким-то камушкам, гравию и прочим элементам твёрдого покрытия.

Движок сказал "хватит" и заплевал свечи бензином до безобразия. Делать нечего, давай менять. В этот момент я пожалел, что приподнял иглы на деление. Надо было опускать полностью, пришла мне в голову гениальная мысль. Чертыхаясь на обочине, в темноте изредка подсвечиваемой фарами автомобилей, я заменил свечи.



А затем я заменил свечи ещё раз. И ещё раз.



В планшете (с космическими картами) у меня были предельно точные указания:



Навигатор показывал уменьшающийся километраж до заветного кольца: 3,2км, 2,2км, 700м до кольца. Я уперся в задние фонари фуры, ограниченный в обгоне подслеповатой разметкой. Помня о посте ГАИ и о том, что за кольцом меня ждёт друг, подоткнул передачку пониже (ещё ниже, ещё... Первую, в общем) я плелся в теплой аэродинамической тени фуры подогреваемый мощным инфракрасным спектром от раскаленных агрегатов грузовика. Идиллия!

Кольцо, фура уходит прямо, а я бодро щёлкая передачки вверх ухожу налево высматривая на обочине знакомый силуэт.

Силуэта не было. И я еду высматривая ещё и пост ГАИ. Навигатор показывает четырёхкилометровый прямик до следующего кольца, и я уверенный в том, что "мужык сказал - мужык сделал" Андрюха ждёт меня где-то на этом прямике.

Уверенность продолжалась вплоть до перекрытого Московского шоссе где-то у улицы Терешковой. Останавливаюсь, беру телефон, сию секунду экран вспыхивает белым светом - звонок от Андрея. Ура, нашлись! Пара-тройка минут (успеваю сделать несколько фото) подъезжает Андрей с недоумением спрашивая как можно было не заметить его, стоящего перед кольцом, размахивающего руками!!1 =) (Но мы-то с Вашерманом знаем как можно!))



Экскурсия по ночному Ульяновску, высокий берег Волги достигаемый с элементами эндуризма, красота - ночной город с высоты птичьего полета весь в огнях. "Впрочем, поехали в гараж", говорит Андрей прерывая рассказ об Ульяновске. "Завтра поедем в грузовой порт! Там песочек!!1" (Всё мол, как Тебе нравится! Ыыыыы) =)))

Ставим моц в один из гаражей Андрея и... ...вдруг откуда ни возьмись в руках моих оказывается запотевшая баночка классного пива, а на меня смотрит хитрый прищур Андрея! В этот момент я понял. Придётся нажраться! =))

    Интуиция меня не подвела. Не прошло и четырех часов после полуночи, как я свалился спать. =) За эти четыре часа мы стали ещё роднее с Андреем и Инной, даже с их замечательной кошкой Алисой! (И не надо тут гусарствовать). Ради таких ночных встреч, разговоров за полночь, совместных планов и этой, тонкой душевности момента стоит ехать на городском мотоцикле в темноте и холоде ночного шоссе.

Утро, несмотря на фестиваль до четырёх часов, было довольно бодрым. Перекусив, мы с Андреем бодро шагали под серыми тучами в мастерскую.



Долой навеску, минус несколько болтов и вот уже похмельный Андрюха бодро сношает карбы.



Указав мне на проебанные резиночки, опускает иглы, руководствуясь своим богатым опытом закручивает винты качества на полтора оборота. И вот, мы уже ставим на место аккуратно собранные карбы, снабженные новыми уплотнениями, вытащенными фокусником-Андреем прямо из ниоткуда по щелчку пальцев. =)



Синхронизация, и гордость Андрея - индикаторные мотоциклетные свечи показывают идеально отстроенную смесь. Ох-хо-хо! Пробую прокатиться по гаражам. Дождь и первая передача не дают полноценно прочувствовать моц, но движок работает просто идеально. Радует меня наличием низких оборотов и тягой. Ух, повеселимся мы, думается мне. =)

А потом...

Потом был музей авиации в Ульяновске, куда меня свозил Андрюха! Честно сказать, я довольно равнодушен к воздухоплаванию. Довольно много налетав по стране в детстве, я не испытывал к самолетам какого-то особого пиетета. Но когда Ты видишь эти гордые машины на расстоянии вытянутой руки, когда Тебя пускают в рубку пилотов. Это просто непередаваемые эмоции. Я, пожалуй, очень отчетливо понимаю теперь ellenasenina, которая с такими эмоциями показывает и рассказывает о самолётах!

Нереальный душевный подъем!

В кабине самолёта Ту-144.





На крыле:



Selfie на фоне движков. :-)



По количеству фоток, можно заметить, что я под впечатлением от этого самолёта! ))



Бегло покажу остальную часть экспозиции.





















Летающий свин!



Проведя всё утро в ремонте мотоцикла, очень контрастно попасть в музей авиации с разрезанными движками самолетов. Поцокали языками с Андреем, подивились технологиям.








Традиционное selfie напоследок.



Что может выгнать из музея авиации двух мотопадонков?! Правильно! Чувство голода! =)
И мы поехали за Инной к её работе в центре города. Центр Ульяновска очень красив. Зеленый, просто утопающий в зелени, на высоком берегу Волги! Можно только позавидовать жителям столь красивого города!



Трапезу мы разделили с друзьями Андрея и Инны - Олегом и его девушкой Ириной.
У Олега Априлия Капонорд и большое желание освоить песчаные дорожки Чувашии! ;-)



Дальше наш туристический маршрут привлекла ещё одна достопримечательность! Впятером мы пошли на одну из самых высоких точек Ульяновска расположенных на берегу Волги. Смотровая площадка на 24-м этаже.



Виды:





Что увидел Олег?! :-)



В ту минуту я решительно отверг предложение остаться ещё на одну ночь, дома меня ждала семья.
Ребята вызвались проводить меня до выезда из города, за что им большущее спасибо!

На выезде из города меня ждал ещё один сюрприз, выезжаем из тесных улочек гаражного комплекса, встаем на светофоре. Зеленый, отпускаю плавно сцепление, поддаю газу и переднее колесо зависает в воздухе. Вот это разгон! Мотоцикл прёт как следует! Спасибо профессионалу Андрею!

Напоследок мне дают прокатиться на Капонорде. Вот это мотоцикл! Туристический эндуро и этим все сказано. Над дорогой просто плывёт. Комфорт - его второе я. Не дует, не трясет. Стремительно разгоняется, хорошо тормозит. С газа легко встает на заднее колесо.
Такое ощущение, что я попал в игрушку и ввел команду "God". На что игра мне ответила "Godmode on"! Потрясающее впечатление! :-)

Впрочем пора садится за свой городской моцык. Объятия, обещания встретиться в конце месяца. Короткий букс и я еду в Че!



Под Цивильском пришлось надеть дождевик. А в пятнадцати километрах от дома дождь превратился в жуткий ливень. Мотоштаны не выдержали и сдались, стекло шлема не очищалось от воды, но моц пел, а я пёр! :-) Благополучно достиг гаража. Сижу и пишу эти строки! :-)
    Эта поездка одна из самых воодушевляющих поездок в этом году! А столь душевного приема я не припомню с тех пор, как ездил в Украину! Спасибо вам, мои прекрасные друзья! У меня не хватает слов, чтоб выразить все свои чувства к вам! Просто спасибо!

Мотоцикл, trx, угарр, Хуево греют батареи, мото, люди, Мото. Фото., я, фото, моё, покатушка

Previous post Next post
Up