Экспонат №1 исторической коллекции Павловского дворца

Mar 20, 2021 00:20



Севрский туалетный прибор - признанный шедевр коллекции Павловского дворца - преподнесен от имени французского короля Людовика XVI и королевы Марии-Антуанетты великой княгине Марии Федоровне во время посещения великокняжеской четой Севрской мануфактуры 13 июня 1782 года.

Про сервиз
[Про сервиз]
Сопровождавший великокняжескую чету князь А.Б. Куракин, описывая это событие, отметил: «Их высочества изволили ездить поутру смотреть фарфоровую в Севре фабрику, где их встретил граф Д'Анживелье, начальник оной фабрики, по осмотру всех мастеровых комнат вошли в магазейн, в котором стоят все вещи, сделанные на продажу. В оном нашли уборной стол с зеркалом и со всеми принадлежащими к оному вещами отменной искусной и приятной работы, и под российским императорским гербом голстинским и вюртембергским, который стол граф Д'Анживелье именем короля просил ее императорское высочество принять…».

После завершения отделки бельэтажа Павловского дворца Туалетный сервиз помещен в Парадную спальню, где и упоминается в «Описании дворца», собственноручно составленном великой княгиней в 1795 году: «напротив кровати большое зеркало, перед ним поставлен прекрасный туалет, подаренный мне французским королем». Туалетным прибором никогда не пользовались, а хранили как ценный подарок: для него был изготовлен специальный стол со стеклянным футляром.
...
С 1795 года Севрский туалетный сервиз - неотъемлемая часть убранства Павловского дворца. Он покидал стены Парадной спальни только во время Великой Отечественной войны, когда был отправлен в эвакуацию под первым номером как самый ценный экспонат дворца-музея.

Информация с сайта Павловского дворца.
На сайте есть небольшой ролик.

Зеркало красиво обрамлено женскими фигурами


Отдельные предметы крупно








Парадная спальня, кровать в два кадра, в один не умещается.


Балдахин, а под ним ложе, на котором никто не спал


весна, Петербург, дворец, Павловск, экскурсия, март, интерьер

Previous post Next post
Up