Две русские сказки в одной Парижской фотографии

Jul 27, 2021 08:55



Алые паруса Золотой шар Колесо обозрения

Сказка про Алые Паруса Александра Грина столетней давности светлая.
Про деятельное счастье.
Нине Николаевне Грин
подносит и посвящает
Автор ПБГ, 23 ноября 1922 г.
- Вы видите, как тесно сплетены здесь судьба, воля и свойство характеров; я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме нее, может быть именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное - получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.

Сказка про Золотой Шар братьев Стругацких опубликован ровно через полвека, в 1972 году.
Чёрная мрачная и иждивенческая.
И он уже больше не пытался думать. Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: «Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю - там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов - СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!»
ДАРОМ
Сколько желающих получить счастье даром, искренне считающих, что им все должны, а душа у них при этом человеческая, даже если приходится скормить попутчика мясорубке, чтобы самому до счастья дорваться.

Вид на Пляс Конкорд из Тюильри
Париж
Франция
5 января 2014 года

литература, абс, Франция, Париж, книги

Previous post Next post
Up