9 мая. Праздничные мероприятия в Таганроге.

May 13, 2015 16:48

  «И нам уроки мужества даны
  В бессмертье тех, что стали горсткой пыли.
  Нет, даже если б жертвы той войны
  Последними на этом свете были, -

Смогли б ли мы, оставив их вдали,
  Прожить без них в своем отдельном счастье,
  Глазами их не видеть их земли
  И слухом их не слышать мир отчасти?»

(Эта и другие цитаты из стихотворения А.Т. Твардовского «В тот день, когда окончилась война».)


Подготовка к празднованию дня Победы в Великой Отечественной войне началась задолго до юбилейной даты. Во всех учебных заведениях г. Таганрога прошли предпраздничные мероприятия. В более чем 20 учебных заведениях (в школах, техникумах) одной из связующих нитей с подвигом нашего народа, «глазами и слухом» - как писал Твардовский, стали письма с фронта - треугольные конвертики с текстами настоящих писем фронтовиков (тексты писем бережно оцифрованы и размещены на сайте письмасфронта.рф).



Это уже не первый год, когда местные отделения Общественного движения «Суть времени» и Общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» организуют печать и доставку писем с фронта жителям родного города.

Письма с фронта читались вслух, раздавались участникам на школьных линейках, в автопробегах, на возложении цветов к памятникам, посвящённым Великой Отечественной войне.

«И нам уроки мужества даны
  В бессмертье тех, что стали горсткой пыли».





Раздача писем с фронта продолжилась на праздновании дня Великой Победы. Всего было роздано 4000 экземпляров.





Нина Ивановна Елисеева читает свое стихотворение «Поклон у Саур-Могилы» ( видеозапись чтения).



9 мая в Таганроге состоялся парад Победы и акция «Бессмертный полк». О последней хочется сказать несколько слов. Изначально эта акция вызывала опасения, что праздник будет превращен в день траура. Первые минуты акции только усугубили это ощущение. Люди выстроились перед трибуной парада.



Звучали печальные песни, торжественные, минорные речи. И вот официальная часть закончилась. Отзвучала песня «Поклонимся великим тем годам». Колонна начала строиться, в голову колонны встали ветераны. Зазвучали аплодисменты, крики «Спасибо, спасибо». Духовой оркестр грянул военный марш. По колонне понеслись крики «Ура! Ура! Ура!»



Мне кажется, это и был тот переломный момент, когда намечающиеся «скорбные поминки» превратились в акцию Памяти, в миг единения живых и мертвых. Как хорошо заметила мой соратник Марина Александрова в статье «Бессмертие Победы»: «Вечно живые, они идут вместе с нами, и мы чувствуем свое единение не только с теми, кто шагает вокруг, но и ощущаем незримое присутствие миллионов и миллионов родных душ».

«Что ж, мы трава? Что ж, и они трава?
  Нет. Не избыть нам связи обоюдной.
  Не мертвых власть, а власть того родства,
  Что даже смерти стало неподсудно».
Previous post Next post
Up