Импичмент систематически используется как инструмент свержения законно избранной власти заявила президент Бразилии, Дилма Руссефф, в ходе выступления перед иностранными журналистами 19 апреля 2016 по сообщению информагенства ТАСС.
«В Бразилии существует целый класс сторонников государственного переворота, который время от времени выходит из спячки. Если мы обратимся к истории страны, проследим путь ее руководителей, начиная с Жетулиу Варгаса, мы увидим, что импичмент систематически используется как инструмент, направленный против избранных президентов», - отметила Руссефф.
17 апреля нижняя палата парламента Бразилии 17 апреля проголосовала за отстранение президента от власти. За импичмент проголосовало 367 депутатов из 513 (72%), что превысило необходимый минимум в 2/3 голосов.
Напомним, что процедура импичмента в являющейся членом БРИКС Бразилии была запущена в марте 2016 года после заявления спикера нижней палаты Эдуарда Куньи (который также становился центром коррупционного скандала незадолго до этого). Спикер обвинил президента в махинации с бюджетными средствами и от имени оппозиции потребовал сложить полномочия.
По словам политолога Татьяны Ворожейкиной, в происходящем в Бразилии колоссальном коррупционном скандале с государственной нефтяной компанией Petrobras замешаны все крупнейшие бразильские строительные фирмы и десятки политических деятелей. Она добавляет, что из 513 депутатов парламента, 299 имеют уголовные и административные обвинения: «те, кто голосовал за импичмент, гораздо в большей мере замазаны в этом скандале, чем президент страны».
Левоцентристская Партия трудящихся, которую представляет Руссефф, находится у власти в Бразилии с 2003 года. Одной из причин, повлёкших проблемы левоцентристского курса, эксперты называют экономический кризис, вызванный падением цен на нефть.
Специально для информагенства
«Суть времени».