Кстати, если брать как пласт культуры западные фантастические фильмы, т. е. к чему призывают, что именно "разумное доброе вечное" сеют в головах своих зрителей, каким видят светлое будущее человечества, то за человечество становится просто страшно. В лучшем случае, действительно - обезьяна с гранатой. Про версии типа вампиров и зомби - уже не говорю.
О да, одни западные антиутопии чего стоят. А уж зомби увидеть - дальше Бандерстана и ходить не надо :)
Мне интересен один момент, наблюдал больше у девушек. В том числе образованных и неглупых. Вот смотрит какой-нибудь фильм со смешиванием добра и зла: "Оnce upon a time", "Twilight". Спрашиваешь о содержании, мол что подчерпнула? В ответ: "Отличный стиль поведения главного героя", "Что зло, на самом деле, оказалось не таким уж и злым" и т.д. Мягенько вопросами приводишь к размытию представления о добре и зле и тут такая реакцию: "Да нет там такого, не порти фильм". Гладенькие образы, хорошо легшие на женскую психику мне понятны - для того и предназначено, но бурная реакция откуда? И если бы однажды натыкался.
А вообще - очень полезное занятие - между делом (например глажкой) изучать врага. Сейчас у меня стадия "Звёздных врат", посмотрим - сколько выдержу. Но они сами про себя гениальную пародию сняли - "Идиократия". Всё, как на духу.
Мысль я конечно уловил, но меня все же смущает. Уже второй пост за неделю где фильм "Матрица" приводится как модель будущего.
Для меня весь блеск этого фильма в том, что он про здесь и сейчас. Мысли почерпнутные мной в нём актуальны сегодня, сто лет назад, уверен будут не менее актуальны и через сто лет.
В конце фильма Нео звонит по телефону, он обещает, что покажет людям, запертым в Матрице, что они на самом деле живут в мире, где нет правил и границ - в мире, где «возможно всё». А пока он не позвонил... Мы живём в матрице навязанных нам смыслов и идей, фобий и запретов.. и прочих рамках и нулей ограничивающих нашу свободу.
Матрица сильное произведение, согласен.kolganov_suOctober 16 2014, 06:47:03 UTC
Если бы только античная философия. Постмодернизм там. Сколько людей всерьёз приняло мысль, что мы живём в симулякре реальности в её простейшей форме? Образ такой, что сознания многих возбудил. О мысли: "Мы в реальности игры и следует выйти в историческую реальность" - не говорю. Такое принятие вопроса меня устраивает.
Насколько я понимаю, в середине 20 века в мире шло осмысление роли человека и роли машины. Тут можно вспомнить и произведения фантастов начала 20 века и ,например,фильм "Космическая Одиссея 2001", где Человек и Робот уже прямые конкуренты друг другу.
Альпинизм духа. Проснувшийся человек автоматически берет факел и желает вести за собой спящих. Но после нескольких неудачных попыток факел гаснет. Между бодрствующим и спящим огромная пропасть, один не знает как ее преодолеть, второй не желает.
А еще я пришел к выводу, что люди просыпаются часто в своей специализации(люди модерна). И в свете их факела все остальные, и даже пробужденные других специализаций, спят. И если у таких узко-пробужденных не пробудилось понимание добра и зла, они творят много бед.
Comments 17
В лучшем случае, действительно - обезьяна с гранатой. Про версии типа вампиров и зомби - уже не говорю.
Reply
Мне интересен один момент, наблюдал больше у девушек. В том числе образованных и неглупых. Вот смотрит какой-нибудь фильм со смешиванием добра и зла: "Оnce upon a time", "Twilight". Спрашиваешь о содержании, мол что подчерпнула? В ответ: "Отличный стиль поведения главного героя", "Что зло, на самом деле, оказалось не таким уж и злым" и т.д. Мягенько вопросами приводишь к размытию представления о добре и зле и тут такая реакцию: "Да нет там такого, не порти фильм".
Гладенькие образы, хорошо легшие на женскую психику мне понятны - для того и предназначено, но бурная реакция откуда? И если бы однажды натыкался.
Reply
Но они сами про себя гениальную пародию сняли - "Идиократия". Всё, как на духу.
Reply
Для меня весь блеск этого фильма в том, что он про здесь и сейчас. Мысли почерпнутные мной в нём актуальны сегодня, сто лет назад, уверен будут не менее актуальны и через сто лет.
В конце фильма Нео звонит по телефону, он обещает, что покажет людям, запертым в Матрице, что они на самом деле живут в мире, где нет правил и границ - в мире, где «возможно всё».
А пока он не позвонил... Мы живём в матрице навязанных нам смыслов и идей, фобий и запретов.. и прочих рамках и нулей ограничивающих нашу свободу.
Reply
Только указание, что мысль фильма: это будущее уже здесь, данной теме ничего не даст.
Reply
Reply
Reply
О мысли: "Мы в реальности игры и следует выйти в историческую реальность" - не говорю. Такое принятие вопроса меня устраивает.
Reply
Reply
Не смотрел "Космическую Одиссею 2001".
Reply
Reply
Проснувшийся человек автоматически берет факел и желает вести за собой спящих. Но после нескольких неудачных попыток факел гаснет. Между бодрствующим и спящим огромная пропасть, один не знает как ее преодолеть, второй не желает.
А еще я пришел к выводу, что люди просыпаются часто в своей специализации(люди модерна). И в свете их факела все остальные, и даже пробужденные других специализаций, спят. И если у таких узко-пробужденных не пробудилось понимание добра и зла, они творят много бед.
Reply
Reply
Leave a comment