Весной 2014 г. в сети «грянул» документальный фильм под названием «Fascism S. A.», которое можно перевести как «Корпорация Фашизм», снятый греческим режиссером Арисом Хатсистефану. В англоязычном сегменте Ю-тюба он произвел фурор, но у нас прошел почти незамеченным. Можно сказать, что это - современный аналог известного фильма М. Ромма
«Обыкновенный фашизм». До этого той же гречской студией были сняты фильмы «Долгократия» и «Катастройка». Фильм сделан очень профессионально, хотя снимался на пожертвования людей. В фильме рассказывается об исторических корнях современного фашизма, объяснятся, почему нынешняя Европа переживает бурный рост неофашизма. Подробно раскрывается история греческой неофашистской организации
«Золотая заря».
Полагаю, что во тьме в свете
вооруженного восстания в Новоросии против фашистской хунты этот фильм поможет яснее увидеть очертания грядущего глобального антифашисткого сопротивления.
Вот эпиграф и краткое напутствие самих авторов (перевод мой):
«Почему фашизм - это нечто большее, чем штурмовики «Золотой зари», но также политики, предприниматели и издатели, которые их подпитывают…»
«Почему экономический кризис, способствующий росту фашизма и нацизма, - это наше настоящее, а не прошлое…»
«Почему вся Европа погружается в темноту ультраправой идеологии…»
Мы хотим рассказать вам несколько неизвестных коротких историй о прошлом, настоящем и будущем фашизма и взаимосвязях экономических интересов между эпохами. Мы совершим путь из Италии Муссолини в Грецию, находящуюся под нацистской оккупацией, из гражданской войны и диктатуры в Испании и из нацистской Германии Гитлера в настоящий день.
Предлагаю видео этого фильма (чтобы смотреть с русскоязычными субтитрами - нужно выбрать перевод на русский английских субтитров).
Оригинальное название: Fasismos A.E. ( Fascismo S.A.)
Режиссер и постановщик: Aris Chatzistefanou
Киностудия:
Infowar ProductionsМузыка: Giannis Angelakas, The Last Drive
Страна: Греция
Год: 2014
Продолжительность: 73 мин.
Click to view