Донецк празднует День Победы. Фоторепортаж

May 09, 2021 18:39



В Донецке прошли торжественные мероприятия в честь Дня Победы над фашизмом - военный парад и памятное шествие «Бессмертный полк».

Парад в честь Дня Победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне в Донецке провели военнослужащие Донецкой народной республики.



Военнослужащие на торжественном марше



Танк на параде Победы в Донецке



Военнослужащие на торжественном марше

Колонна парада, состоящая из военнослужащих и техники, двигалась по улице Артема, главной центральной улице города. Знаменная группа во главе парада пронесла копию Знамени Победы 1945 года.

В параде поучаствовали более 1600 человек и 76 единиц военной техники. Посмотреть на парад пришли тысячи жителей и гостей Донецкой народной республики (ДНР).



Женщины - военнослужащие на торжественном марше



БМП-2 на параде Победы в Донецке



Знаменная группа на торжественном параде Победы

Участники и гости парада держали флаги ДНР, СССР и России, копии Знамени Победы. В параде участвовали военнослужащие действующих соединений и военная техника.

Впервые в параде Победы в Донецке участвовало подразделение на ПТС-2, советском гусеничном плавающем транспортере.



Парад Победы в Донецке



Парад Победы в Донецке



Советский гусеничный плавающий транспортёр на военном Параде Победы в Донецке

После главного военного Парада в Донецке прошла акция «Бессмертный полк». В отличие от большинства городов «большой России», в Донецке всенародно любимую акцию не стали запрещать из-за коронавируса.

Многие жители и гости города вышли с портретами своих близких, ветеранов Великой Отечественной войны, воинов - интернационалистов и героев новой, всё еще продолжающейся войны с украинскими фашистами.



Юнармейцы несут портреты героев Великой Отечественной войны



Бессмертный полк в Донецке



Ветераны и воины - интернационалисты на параде Победы

В Парке Ленинского Комсомола также прошли торжественные мероприятия при участии жителей и гостей города, ветеранов и военнослужащих.

Жители города приходят к главному памятнику военной истории города и области «Твоим освободителям, Донбасс» («Освободителям Донбасса»), чтобы возложить цветы к мемориалу памяти всех частей и соединений, освобождавших Донбасс во время Великой Отечественной войны.



Дети возле техники военных лет в парке Ленинского Комсомола



Люди фотографируются возле музея Великой Отечественной войны в парке Ленинского Комсомола



Празднование Дня Победы в парке Ленинского Комсомола, Донецк, 2021

В 1941 году в Донбассе были сформированы и отправлены на фронт 383-я, 393-я и 395-я стрелковые дивизии, которые получили название «шахтерские». Только в течение первых военных недель на фронт было направлено более 236 000 человек.

В городах Сталино, Красноармейск, Торез, Харцызск, Доброполье, Селидово и ряде других были созданы истребительные батальоны и специальные отряды по истреблению танков. В 53 таких отрядах насчитывалось 1590 человек. К началу Великой Отечественной войны Донецк, носивший в то время имя Сталино, являлся одним из крупнейших промышленных центров всего СССР.

В рядах советских войск за Донбасс мужественно сражались представители всех братских народов СССР. Сотни из них удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями, 23 воинским частям присвоено наименование городов области, освобожденных ими.

Героические подвиги на фронтах Отечественной войны совершили и многие уроженцы Донецкой области. Из них 98 были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а 31 стал полным кавалером ордена Славы.

В экспозиции музея Великой Отечественной Войны в парке Ленинского Комсомола есть стенд, посвященный Игорю Юдину (Болгарину), бойцу отряда «Суть времени», который погиб при обороне позиции «Монастырь» в донецком аэропорту 17 января 2015 года.



Памятный стенд, посвященный Игорю Юдину (позывной «Болгарин»)

ИА «Красная Весна»

Группа отряда «Суть времени»

Донецк, ДеньПобеды, Великая Отечественная война

Previous post Next post
Up