(no subject)

Dec 06, 2022 17:15

КОММЕНТАРИИ К СТАРОМУ ПОСТУ

Получил сегодня два комментария к посту 7-летней давности:

...ваше пророчество, похоже, сбывается, гадину, то есть РФ, давят, правда, вместе с народом, а право давить делегировали другой советской отрыжке - Украине. То есть выйти из совковой парадигмы не только не позволяют, но кнутом загоняют в стойло. Получается, военное поражение тоже не поможет, если это будет поражение от Украины, конечно? Да и вообще не видится ни одной реальной силы, в случае победы которой мог бы рухнуть на радость здоровым русским людям эрефовский уголовно-совковый режим.

Я даже и не подразумеваю, что возможна замена п-режима на оккупационный зе-режим. Сам факт того, что давить одну гадину отправили другую гадину свидетельствует о том, что нет внешних игроков заинтересованных в ликвидации злокачественной опухоли и метастаз совковой уголовщины. В принципе это было очевидно уже давно, так как именно Европа совместно с Великобританией, при некотором дистанцировании США, надувала п-режим через соломинку-трубу. С чего бы им сейчас вдруг сокрушить результаты своих многолетних трудов? То есть нельзя ждать положительного для русского народа результата даже в случае военного поражения РФ. На сердце камень, в конце тоннеля вместо света ещё больший мрак.

В общем, думаю, это верный взгляд на сложившуюся ситуацию. Абсолютно безрадостный, но честный. Запад в лице своих ключевых игроков уже столетие с лишком руководствуется глубокой мыслью Д.Ллойд-Джорджа о том, что торговать можно и с каннибалами. И, представьте, отлично торгуют! Тут, правда, есть одно дополнительное требование: каннибал не должен быть слишком опасен его торговым партнерам. После Второй мировой войны он явно перебрал веса и начал размахивать ядерной дубиной. Такой каннибал не годился, его надлежало приструнить и умиротворить. В 70-е это как будто начало получаться. Хотя Афганистан и корейский "боинг" были неприятными сюрпризами, но все-таки это не Корейская война и не Карибский кризис. Зато потом Горби с Ельцыным сделали все как надо, о лучшем и мечтать было нельзя.

Путин долгое время продолжал эту линию к вящему удовольствию уважаемых партнеров, но потом что-то пошло не так. То ли дело в самом засидевшемся правителе, возомнившем себя вторым эффективным менеджером, то ли в обострившихся противоречиях между партнерами, но так или иначе, украинский вопрос (который во многом РФ сама же и создала) оказался камнем преткновения. Разгоревшийся на ровном месте кризис таков, что на выходе из него должна возникнуть уже какая-то качественно иная ситуация, при которой каннибал будет сильно понижен в ранге, хотя и сохранится как таковой. Заменять его на пристойную Россию никто, разумеется, не собирается - это внутреннее дело самих россиян, как и их война с большевиками в 1919 г.

Впрочем, вопрос о большевизме, борьбе белых и красных, добра со злом не имеет отношения к текущему моменту, как любили выражаться сто лет назад. Сейчас идет борьба разных видов зла в рамках некоего глобального плана по переформатированию мира, в котором каждому актору отведена его четкая роль: "агрессора", "жертвы", "заступника". Сейчас идет фаза разогрева, скоро начнется основное представление. Ничего не поделаешь, глобализм и массовое общество спектакля предполагают именно такие приемы проворачивания заржавевшего колеса истории. В любом случае, это именно глобализм, а не регионализм и, тем более, не национализм. Путин - глобалист и ведет глобальную игру (от себя или нет - другой вопрос). Поэтому местечковый подход не релевантен. Но их вопли можно понять, когда творится такое.

Тем же, кто относит себя к русским патриотам, а особенно - к империалистам, я бы посоветовал оставить всякую надежду и смотреть на происходящее исключительно как на родовые муки нового мирового порядка, в которых РФ выступает в роли неумелой повивальной бабки. Ее потом прогонят и накажут, но сейчас она нужна для выполнения этой грязной работы - таково ее предназначение с октября 1917 г. Но нынешняя ситуация хотя бы дает возможность отделить русских от всех прочих: русские это те, для кого неприемлем как П-режим РФ, так и украинство киевского режима.

злоба дня, moralia, будущее, история, реплика, политика, политология, война, обратная связь, ветераны жж, сссрф, метаистория

Previous post Next post
Up