(Untitled)

Mar 23, 2021 22:13

ОРУДИЕ АПОКАЛИПСИСА

Прочитал, не без усилия, внушительный опус немецкого историка Эвы И. Фляйшхауэр (1942) Русская революция: Ленин и Людендорф (1905-1917) (2017, рус. пер. 2020). Должен сразу же сказать, что это одна из книг, которые следует прочесть. По одной простой причине: в ней впервые в современной историографии практически весь обширный ( Read more... )

imperium rossicum, мысли вслух, будущее, история, сссрф, метаистория

Leave a comment

semenoff April 4 2021, 15:39:28 UTC
>>>>> Тут мы не можем не указать на надуманную и безответственную "историческую миссию на Балканах", поставившую Россию в положение постоянного противника Австро-Венгрии, что в конце концов заставило Германию выбирать между этими двумя, вместо того, чтобы укреплять необходимый всем трем традиционным монархиям союз ( ... )

Reply

enzel April 4 2021, 16:41:26 UTC
Балканский фитиль сработал потому, что Россия и Австро-Венгрия были по разные стороны барьера. А были по разные стороны как раз из-за Балкан, хотя понять и забыть "черную неблагодарность" австрийцев за венгерскую кампанию было трудно. Но России следовало все же через это переступить и поступиться Балканами, которые, Вы правы, были австрийским задним двором. Балканские славяне использовали Россию как стратегического гаранта, но сами смотрели в сторону Австрии и Германии, что не было ни для кого секретом. Вот и надо было их оставить на попечение Центральных держав. Но все же без появления двух блоков войны бы не было. А блоки сделали ее неизбежной. И Германия уже сама хотела войны, чтобы покончить с политикой окружения. Какое-то роковое стратегическое легкомыслие проступило в 1870-х годах. И затем с фатальной неизбежностью повело к развязке. Последний роман Алданова так ведь и называется, "Самоубийство". А он много об этом думал и ничего другого так и не придумал.

Reply

semenoff April 4 2021, 19:54:45 UTC
>>> "Самоубийство ( ... )

Reply

enzel April 4 2021, 20:12:04 UTC
Если был бы сохранен, или восстановлен (как хотел убитый австрийский престолонаследник) Союз трех императоров, то это был бы сверхблок, против которого никто бы ничего не смог сделать. Возможно, таким путем и наступила бы так желаемая нашим несчастным царем эпоха мира и международного арбитража. Но блок с Францией означал войну. Вильгельм в Бьорке предлагал сделать другой сверхблок, но Николай не решился и был переубежден.

Reply

semenoff April 4 2021, 20:39:00 UTC
Да, помню, Витте его переубедил ( ... )

Reply

enzel April 5 2021, 07:18:32 UTC
Витте как раз был германофилом и всячески ратовал за союз с Германией, очень хотел получить место посла в Берлине и даже, по не совсем достоверным сведениям, побывал в Германии с посреднической миссией уже во время войны инкогнито. Разубедил царя гр. Ламздорф и другие франкофилы, которые говорили, что такой кульбит невозможен. Для Николая невозможен, для его отца был бы возможен. Тут дело в роковом несоответствии личности последнего монарха и его роли, которое и было, в общем, главной причиной краха ( ... )

Reply

semenoff April 6 2021, 01:51:36 UTC
Это исследование сильно продвигает понимание катастрофы, которая произошла с несчастной Россией. Я, по Вашему совету в свое время прочел книгу Элизабет Хереш, и обязательно прочту и эту (еще не вижу ее на Флибусте, если не появится, то летом куплю в Москве ( ... )

Reply

enzel April 6 2021, 06:11:42 UTC
"Уничтожение" было новой идеей, победившей в борьбе со старой - уважением. Это связано, конечно, с модерном, массовым обществом, новыми людьми, пришедшими к власти. Хотя и среди старых были принципиальные русофобы, вроде упомянутого выше Ф.А. ф. Гольштейна, оппонента кн. Бисмарка. Ведь Людендорф в течение двух лет боролся с ген. Фалькенхайном, представителем аристократической традиции, для которого методы нового человека Людендорфа были неприемлемы. Это уже другая государственная ("национальная") философия, совсем не та, на которой строилась аристократическая и глубоко христианская СРИГН. Национальный биологизм, то, из чего появился позднее национальный социализм, взятый на вооружение совсем уж парвеню, вроде Розенберга ( ... )

Reply

semenoff April 6 2021, 19:26:56 UTC
Наполеон инициировал "сборку" большой Германии из Пруссии (уже после себя) сначала распустив СРИГН, потом создав свою конфедерацию германских государств используя земли СРИГН ( ... )

Reply

enzel April 6 2021, 20:14:00 UTC
Нет, доктрина "уничтожения" появилась, конечно, позднее и не сразу. Тут сыграла роль Японская война, когда немцы увидели методы японцев по провоцированию политических беспорядков в русском тылу. Но окончательно она сформировалась уже в ходе войны, и главным ее носителем был Людендорф, поддерживаемый Мольтке. Важно, конечно, что нашелся исполнитель в лице Ульянова, без которого едва ли она могла быть в такой мере реализована, точнее, без его организации и его сектантского фанатизма. Одно поддерживало другое.

"В любом случае надо было делать ставку на сохранение себя, как часто делают нездоровые и очень старые люди." - именно так. Россия была рыхла, неоднородна, плохо управляема. Периферийная Японская война привела к государственному ступору, почти что к коллапсу. По-видимому, из этого не были сделаны должные выводы. В России с какого-то времени проявился недостаток государственной мудрости и инстинкта самосохранения.

Reply

semenoff April 7 2021, 16:55:05 UTC
Суть германского метода, на мой взгляд, если отбросить идеологическую шелуху, заключается в том чтобы захватить контроль над огромной русской армией, и, переформировав ее поверхностно (заменив старших офицеров и добавив комиссаров), бросить на завоевание России, а потом, если получится, и на Западный фронт против Антанты ( ... )

Reply

enzel April 7 2021, 17:28:16 UTC
Не демонизируйте немецкий план. Он состоял в упоре на "внутренние войска". т.е. на революционную дестабилизацию и слом русской государственности изнутри, как это изложено в "Государстве и р-ции". При этом у "внутренних войск" были немецкие инструкторы, но только уже после февраля, когда государства не стало. Далее к власти должны прийти б-ки, которые начнут уничтожать Россию своим экспериментом, отдав лучшие части России Германии. На саму по себе "РККА" немцы не рассчитывали и, скорее, относились к ней с подозрением. Красная Россия не должна была быть их военным союзником, им было достаточно, что Русская армия была ликвидирована. За 18-й год б-ки смогли с немецкой помощью укрепиться, а дальше, когда ее не стало, Антанта отказалась их самих ликвидировать, как это следовало бы сделать с германским сателлитом. При этом надо учитывать очень важный момент - внутреннюю неоднородность самих б-ков (не говоря о левых эсерах). Далеко не все знали о сути отношений Ленина с немцами, многие хотели вести "революционную войну" против Германии (и ( ... )

Reply

semenoff April 7 2021, 18:18:58 UTC
Ленин освободился от немецкого начальства, как мне кажется, летом 1918, когда демонстративно убил немецкого посла. В этом убийстве две черты, во первых, это политическая декларация независимости Советской России от Германии. И во-вторых, конечно, ликвидация важнейшего свидетеля (еще не хватало мемуаров Мирбаха, где бы он описал приказы Ленину ( ... )

Reply

enzel April 8 2021, 08:07:51 UTC
Нет-нет, Ленин не убивал гр. Мирбаха, это дело рук левых эсеров и их союзников левых коммунистов (Бухарин, Дзержинский), хотевших рев. войны с Германией. Ленин же еще долго хранил лояльность к Германии, в августе были подписаны приложения к Брест-Литовскому договору. Для него убийство Мирбаха было большим ударом. Его и самого потом чуть не убили (возможно, по наущению того же Дзержинского).

Интересен другой вопрос: что было бы в случае непоражения Германии? Тут вполне возможен и демонтаж большевицкого режима в пользу более лояльного, надежного и менее опасного. Ведь Германию и б-ков объединяла лишь одна общая задача - уничтожение России. Дальнейшие их цели в корне различались: всемирная р-ция (т.е. прежде всего, в самой Германии) у б-ков, и подконтрольное ресурсное пространство на Востоке - у немцев. Б-ки отлично справились с первой задачей, но для второй немецкой задачи можно было найти и лучших исполнителей.

Reply

semenoff April 8 2021, 18:03:41 UTC
Поздно, наверное. Лучше бы уже не стало. Ведь Ленин и гражданская война уничтожили не только традиционный феодализм, но и совсем незрелый и молодой капитализм в России. В политике, уничтожили не только царя, но и Гос. Думу... Немцы бы конечно, в случае если бы устояли, оставили бы Ленина, доказавшего свою лояльность Германии и способность удерживать в России власть ( ... )

Reply


Leave a comment

Up