(no subject)

Dec 15, 2020 18:05

УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ
(архивные разыскания - 18)

Хотя в начале лета я подвел итог моим архивным поискам, не рассчитывая уже пополнить свой улов чем-либо значительным, все-таки приходится признать, что немного поспешил, и кое-что выудить еще удалось, под конец года. Получилось это довольно случайно и было связано с тем, что я наконец-то смог установить контакт с историком Д.Б.Павловым, переиздавшим в 2002 г. посмертный сборник А.Н.Потресова, вышедший впервые в Париже в 1937 г.

Главным образом мне хотелось выяснить местонахождение оригиналов фотографий, иллюстрировавших книгу, а также - задача максимум - попытаться установить судьбу старого портрета, о котором А.Н.Потресов пишет в своих воспоминаниях - его деда и моего пращура Д.И.Красенского (1764-1848). Д.Павлов объяснил, что фотографии просто взяты из парижского издания, насчет портрета посоветовал обратиться в Международный институт социальной истории в Амстердаме, а также указал на фонд Потресова в РГАСПИ (б. Центральный партархив), куда мне как-то не пришло в голову обращаться. Из Амстердама мне ответили, что никаких картин, имеющих отношение к Потресову, у них нет, а вот в РГАСПИ обнаружилось удостоверение личности, выданное А.Н.Потресову на период 1933-34 гг. (и непонятно, какими путями там оказавшееся). Вот как оно выглядит - та самая carte d'identite, с которыми жили многочисленные русские эмигранты во Франции.



Фотографию эту я прежде не встречал - по-видимому, самая поздняя среди немногих известных; печать префектуры полиции поставлена 26 марта 1934 г. - за три с половиной месяца до смерти владельца удостоверения



Дата рождения указана неточно: должно быть 31 августа - стандартная ошибка при переводе календарей; место рождения матери, Наталии Красенской, отсутствует - с. Никольское Юрьевского у. Владимирской губ.



Супруга - ур. Екатерина Тулинова, взрослая дочь Вера осталась в Москве; адрес - 144, ав. Версаль, Париж

эмиграция, семейный архив, imperium rossicum, архив, история

Previous post Next post
Up