(Untitled)

Sep 27, 2019 23:37

Г.А.БАРАБТАРЛО О В.Е.НАБОКОВОЙ

Теперь, когда знаменитого переводчика-набоковеда нет на этой хрустальной земле, вполне можно предать огласке некоторые его письма, что уже сделала одна его корреспондентка - последую и я за ней. Вот небольшая подборка его ответов на мои вопросы по поводу брака В.В.Набокова и В.Е.Слоним. В кавычках - цитаты из моего ( Read more... )

эмиграция, филология, литература, in memoriam, лирика, история

Leave a comment

Продолжение. anonymous September 30 2019, 09:24:38 UTC
Что имеется ввиду под "нескладностью" офф.хистори? Например чудеса "великого переселения народов", когда несметные орды варваров подобно всепобеждающим цыганам шастали по субконтиненту куда хотели и волшебным образом изчезали "аки обре".
Т.е. представьте себе: вышли такие араваки из джунглей и раскатали испанские города от Ла-Платы до Мехико, основали Аргентину, пару-тройку Колумбий и США в придачу. А хули? Индейцы они такие, бронзовые, им палец в рот не клади, мексиканцы не дадут соврать.
А как мухоморами(зачеркнуто) коксом "закинутся", так вообще туши свет - берсерки, пуля не берёт. Только требушетом и желательно с самолёта.
Вся эта медиевистика, чистой воды толкиенизм с условной привязкой к местности.
Самый вопиющий случай балабольства это "история румын". Живёт в центре обитаемой европейской ойкумены народ в два десятка миллионов рыл. Откуда он там взялся и где не слабым числом шкерился в средневековье, офф.хисторики не могут внятно обьяснить до сих пор. Лопочут про ущелья карпатских пастухов и цивилизованных потомков сирийских(!) легионеров одновременно!
Не ребята, вы конечно можете принимать сии изыски на веру, но где доказательства? Из счастливо обретенных в 19-м веке "хроник"? Вон американцы мормонство так же "счастливо обрели", целый штат "готов".
Так что как-то оно того-с. "Тысячелетним" графом Калиостро отдаёт.

Reply


Leave a comment

Up